Суббота, 03 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Двух жителей Магдагачинского района осудили за грабёж и избиение полицейского
    28.01.2015 17:41 661
    Фото: sppklin.ru
    Фото: sppklin.ru

    В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении двух жителей Магдагачинского района, осуждённых за грабёж и применение насилия к сотруднику полиции. Ранее судимые 28-летний и 20-летний мужчины проведут в колонии общего режима больше девяти лет.

    По версии суда, 2 марта прошлого года, около двух часов ночи в посёлке Магдагачи осуждённые пришли в квартиру местных жителей, якобы забрать имеющийся у них денежный долг перед их общей знакомой. Получив отказ, магдагачинцы стали избивать одного из хозяев квартиры, один из грабителей выстрелил из пневматического пистолета, однако вреда это никому не принесло.

    Избив хозяина, осуждённые сняли со стены телевизор марки «Самсунг» стоимостью более 18 тысяч рублей и выбежали из квартиры. В эту же ночь, уже около трёх часов, возле дома, откуда они похитили телевизор, мужчины напали на сотрудника уголовного розыска Магдагачинского ОМВД. Полицейский требовал от грабителей проследовать в дежурную часть полиции. Стража порядка избили, причинив лёгкий вред здоровью.

    Полицейский, опасаясь за свою жизнь, вынужден был применить табельное оружие – пистолет Макарова. Одному из преступников он прострелил плечо, после чего второй нападавший вырвал пистолет из рук сотрудника полиции и убежал. Через некоторое время его поймали сотрудники полиции. По результатам служебной проверки действия сотрудника по применению табельного оружия признаны законными.

    На суде мужчины виновными себя не признавали. По их мнению, их действия по факту грабежа квалифицированы неверно, утверждали, что не имели корыстного мотива при завладении телевизором. Также, по словам подсудимых, они не знали, что пострадавший, встреченный ими на улице, это сотрудник полиции: он им не представлялся и был в гражданской одежде.

    Суд признал магдагачинцев виновными в совершении преступления и назначил наказание одному из мужчин в виде 9 лет лишения свободы, а второму – 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей при грабеже. Иск удовлетворён с учётом возмещённой одним из нападавших суммы в размере 10 000 рублей, с осуждённых в солидарном порядке взыскано 8 550 рублей.

    Не согласившись с приговором суда, осуждённые обжаловали его в Амурский областной суд. Однако накануне судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала апелляционные жалобы осуждённых несостоятельными и оставила приговор Магдагачинского районного суда от 21 ноября 2014 года без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/28/88832

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 221

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1089 сек.