В новогодние праздники на Забайкальской железной дороге произошло два схода вагонов грузовых поездов. Прокуратура назвала причину – неудовлетворительное содержание пути. Первый случай произошёл 3 января в 23:35 на перегоне Горелый – Сковородино двухпутного электрифицированного участка Уруша – Магдагачи Свободненского региона.
С рельсов сошли семь вагонов с пиломатериалами и контейнерами, был нарушен габарит соседнего пути, задержаны пассажирские поезда дальнего следования. Уже 4 января в 06:38 после восстановления движения по одному пути перегона граждане смогли продолжить путешествие. Полностью же движение поездов сотрудники восстановили в 14:55 того же дня, когда открыли движение по второму пути.
Вторая авария произошла 6 января в 04:20 на станции Нанагры Могочинского региона. В результате схода 20 вагонов грузового поезда был нарушен габарит соседних путей, задержаны пассажирские поезда № 1 сообщением Владивосток – Москва и № 44 Москва – Хабаровск. По информации пресс-службы Забайкальской железной дороги, движение по главному нечётному пути было восстановлено 7 января в 15:21, а в 20:24 по амурскому времени – по главному чётному.
Как сообщает ежедневная краевая общественно-политическая газета «Забайкальский рабочий» со ссылкой на исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельности Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталью Шадрину, причинами происшествия в обоих случаях стало неудовлетворительное содержание пути.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/12/105524
Люди не пострадали