Четверг, 18 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Благовещенца, совершившего сексуальное насилие над 14-летней девочкой, нашли в колонии Красноярска
    31.03.2016 20:06 825

    Амурские следователи завершили дело о сексуальном насилии над 14-летней девочкой, которое было совершено в 2012 году, но так и не было раскрыто. Лишь в 2016 года нашёлся «владелец» собранного генетического материала преступника. Им оказался 33-летний благовещенец, который с 2015 года уже отбывает заключение за половые преступления и хищение имущества.

    По версии следствия, вечером 15 марта 2012 года обвиняемый, проходя по железнодорожным путям в районе одного из домов, расположенных по переулку Кооперативному в Благовещенске, встретил незнакомую ему 14-летнюю девочку. Угрожая ей убийством и применяя насилие, мужчина затащил потерпевшую в гаражный массив, где совершил в отношении не действия сексуального характера.

    Следователи изъяли у нескольких десятков подпадающих под описание мужчин биологический материал и подвергли его генотипоскопической экспертизе, но ни один не совпал с генотипом, оставленным на вещах потерпевшей. Расследование осложнялось и тем, что преступник и жертва не были знакомы, а преступление совершено в тёмное время суток, без свидетелей.

    Однако проделанная работа в итоге дала результат: на очередной запрос данных из единой базы образцов ДНК пришёл положительный ответ. Генетический профиль предполагаемого преступника совпал с профилем жителя Благовещенска, отбывающего с 2015 года наказание за половые преступления и хищение имущества в Красноярском крае. Незамедлительно в указанный регион выехал следователь, в ходе допроса заключённый сознался в содеянном.

    В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК РФ.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/31/109265

Популярная новость
Сотрудники МЧС России предупреждают, что при усилении морозов увеличивается количество пожарoв
15.12.2025 09:40 118

подробней »