В реке Томь за сутки резко поднялся уровень воды – с отметки в 3,24 метра до 3,72. В городе Белогорске объявлена готовность № 1 в связи с возможным подтоплением посёлка Остров. Вышедшая из берегов река уже затопила автодорогу, связывающую Белогорск с посёлком Серышево.
Река вышла из берегов в районе бочкарёвского моста. Вода затопила также дорогу к дачному посёлку в пригороде Белогорска.
Вода буквально потоком идёт через дорожное полотно. Для безопасности автомобилистов движение на затопленных участках дороги запрещено. Здесь специалисты установили железобетонные блоки и знаки.
Под Белогорском от поднявшейся воды пострадал детский оздоровительный лагерь «Мелиоратор». Здесь затопленной оказалась половина территории лагеря. По решению главы города Станислава Мелюкова лагерь был обесточен.
Между тем вода в реке Томь прибывает. При этом район, где была отсыпана
дамба, пока находится в безопасности. Зато река «прорвалась» в парк имени Котовского.
Во второй половине дня частично затопленной оказалась дорога, соединяющая город с посёлком Остров. Наиболее сложная обстановка на улицах Снежная и Рёлочная-2. Здесь река затопила огороды. Владельцы домов, где вода начала заливать участки, в спешном порядке спасают урожай – выкапывают картофель.
Городские власти, энергетики и сотрудники ГИБДД проводят ежедневный осмотр территорий возможного затопления. Сегодня в Белогорск прибыл гидролог из села Малая Сазанка. По его словам, резкий подъём воды связан с тем, что в верховьях реки Томь недавно прошли ливневые дожди. По его прогнозам, уровень воды поднимется ещё на 10 сантиметров, после чего пойдёт на спад.
Пресс-служба городской администрации отмечает, что Белогорску необходимо провести работы по берегоукреплению, но денег в городском бюджете на это нет.