Вторник, 24 Марта 2026
 
Архив новостей
2026
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Прокуратура подключилась к наведению порядка в Благовещенске на улице Новой
    28.11.2018 10:32 963

    Прокуратура Благовещенска отреагировала на жалобы горожан на некомфортную городскую среду. Возле новостройки на улице Новой нет уличного освещения, ливневой канализации и пандусов для инвалидов. Прокурор внес представление мэру города; кроме того, возбуждено дело в отношении руководителя управляющей компании.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», дорога в районе дома № 24 по улице Новая находится в неудовлетворительном состоянии, здесь нет ливневой канализации, система водоотведения не работает. На участке Новой между улицами Горького и Амурская нет освещения. Жильцы обращались в администрацию города, но безрезультатно.

    Прокурорская проверка установила, что гравийная дорога по улице Новая находится в неудовлетворительном состоянии, имеет выбоины, просадки, а ливневая канализация и освещение по Новой между Зейской и Октябрьской вообще отсутствуют.

    Между тем согласно положениям статьи 3 Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», водоотвод с проезжей части должен находиться в состоянии, исключающем застой воды на покрытии и обочинах. Согласно ГОСТу, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок и иных повреждений. В соответствии с требованиями СНиП, на улицах для движения пешеходов должны быть оборудованы тротуары и пешеходные дорожки с искусственным освещением в вечернее и ночное время.

    «В связи с выявленными нарушениями, неудовлетворительной организацией благоустройства Благовещенска, выразившейся в ненадлежащем содержании дорог, отсутствии системы водоотведения и освещения в указанном районе, прокурором города мэру Благовещенска внесено представление», – сообщает прокуратура Амурской области.

    В доме № 24 по Новой отсутствие благоустройства вынуждены терпеть не только взрослые и дети, но и мужчина, передвигающийся на инвалидной коляске. «Пандус слишком крутой, без посторонней помощи не забраться», – объясняет Николай Куровцев.

    Как установили сотрудники прокуратуры, управляющая компания «Жилкомсервис», в чьем ведении находится дом, нарушила положения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также строительных норм и правил, не оборудовав дом пандусом для инвалидов. В связи с чем заместитель прокурора внес в адрес директора управляющей компании представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

    Кроме того, в отношении директора «Жилкомсервиса» возбуждено дело об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований доступности объектов для инвалидов. Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

    Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений оставлено на контроле в прокуратуре Благовещенска.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146631

Популярная новость
В Приамурье проведут образовательный форум «Ботаникус» и фестиваль «Таежная брусничка»
23.03.2026 18:32 106

В регионе определили победителей грантового конкурса губернатора

подробней »