Суббота, 03 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Бурее взорвали 35 тонн тротила
    29.01.2019 12:03 787

    Военные инженеры Восточного военного округа в третий раз провели масштабные подрывы слоя скальных пород в русле реки Бурея. На этот раз использовано более 35 тонн тротила. Высота затора практически сравнилась с уровнем льда, сообщает министерство обороны РФ.

    На данный момент в районе схода горных пород идет расчистка и выравнивание территории с помощью бульдозера и экскаватора. Работа ведется в три смены. Первую протоку планируется пробить до 1 февраля. К месту проведения подрывов от полевого лагеря по гребню завала проложена грунтовая дорога.

    Взрывчатые вещества – кумулятивные заряды и тротил – подвозят к месту подрыва с помощью вертолетов Ми-26 армейской авиации и двух грузовых машин «КамАЗ». По словам специалистов, это существенно сокращает время подготовки к взрывным работам.

    Военные инженеры добиваются, чтобы между двумя бассейнами было образовано сообщение и пошла вода. На близлежащем к району Бурейской аномалии арсенале созданы запасы инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, которые при необходимости будут доставляться к месту обвала. Всего к выполнению задач привлекается более 500 человек, 46 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

    Ранее Амур.инфо сообщало, что 11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в русло реки Бурея. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.

    По поручению Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ задействованы силы и средства Минобороны России. До этого военные инженеры дважды проводили взрывные работы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/29/149226

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 225

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1021 сек.