Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • При строительстве ГПЗ в Свободненском районе произошло загрязнение реки сточными водами
    21.02.2019 15:15 894

    При эксплуатации канализационных очистных сооружений, возводящегося в Свободненском районе газоперерабатывающего завода (ГПЗ), оказалась загрязнена река Большая Пера. Нарушение выявило министерство природных ресурсов Амурской области.

    Ведомственная проверка проведена после обращения регионального отделения Общероссийского народного фронта. Сообщается, что в декабре 2018 года к экспертам ОНФ обратился бывший житель села Юхта Свободненского района, который рассказал о проблеме загрязнения Большой Перы из-за строительства ГПЗ.

    Активисты ОНФ обратились в прокуратуру Амурской области. Также к рассмотрению жалобы подключилось региональное министерство природных ресурсов. В ходе проверки специалисты осмотрели территорию площадки временных зданий и сооружений вахтового поселка и зафиксировали сброс сточных вод из трубопровода, ведущего от канализационных очистных сооружений в реку Большая Пера.

    «Во время рейдового мероприятия с участием представителей областного управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области произведен отбор проб сточных вод. По результатам исследования обнаружено превышение предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения, в том числе нефтепродуктов в 4,4 раза, ионов аммония – в 157 раз, фосфат-ионов – в 80 раз, фенолов летучих – в 120 раз», – сообщил эксперт ОНФ Юрий Гафаров.

    Выяснилось, что эксплуатацию канализационных очистных сооружений на территории поселка вахтовиков осуществляет общество с ограниченной ответственностью, которое не выполнило условия выданного ему разрешения на использование данного водного объекта или его части.

    Как следствие, качество воды в реке в месте сброса сточных вод теперь не отвечает требованиям рыбохозяйственных нормативов для водотоков высшей категории рыбохозяйственного значения и превышает естественный природный фон.

    Таким образом, в действиях организации специалисты усмотрели признаки административного нарушения. В связи с этим в отношении виновного юридического лица будет возбуждено административное дело. Также будет произведен расчет размера вреда, причиненного реке.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/21/150313

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 200

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »