Пятница, 22 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • За загрязнение почвы мышьяком и личинками гельминтов АКС оштрафовали на 650 тысяч
    25.12.2019 16:33 754

    Амурские коммунальные системы должны выплатить в бюджет Благовещенского района более 650 тысяч рублей за причиненный окружающей среде вред. К такому решению пришел суд апелляционной инстанции, который подтвердил, что амурский Россельхознадзор правомерно требует с компании возместить причиненный ущерб.

    В мае 2018 года управление Россельхознадзора по Амурской области после публикации в СМИ о том, что на территории Благовещенского района загрязняется земля, провело внеплановую проверку. Специалисты установили, что на одном из земельных участков района были размещены отходы в виде биологического осадка очистных сооружений. В ходе проверки выяснилось, что филиал АО «АКС» сбросил на участке 300 тонн отходов очистных сооружений.

    В компании на это пояснили, что организация безвозмездно передала осадок биологических очистных сооружений одной амурчанке для дальнейшего его использования в качестве удобрений. Отходы АКС привезли на участок на своем транспорте, сообщает амурское управление Россельхознадзора. Однако компания разместила отходы на земле, принадлежащей другой амурчанке. В связи с этим управление Россельхознадзора обратилось в суд с иском о возмещении вреда причиненного окружающей среде.

    Рассмотрев гражданское дело, суд принял решение взыскать с АО «АКС» в доход бюджета муниципального образования Благовещенский район Амурской области в счет возмещения вреда, причиненного почвам, 657 тысяч 280 рублей.

    В АКС с таким решением не согласились и обратились в Амурский областной суд с апелляционной жалобой. Однако в ноябре 2019 года судебной коллегией по гражданским делам Амурского областного суда в удовлетворении требований АО «АКС» было отказано.

    «За незаконное перекрытие поверхности почв отходами в виде биологического осадка очистных сооружений, приведшего к загрязнению почв одного из земельных участков Благовещенского района Амурской области вредными химическими веществами, в числе которых мышьяк и цинк, личинками гельминтов, предприятие, на основании решения суда в качестве возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей природной среды, должно выплатить более 600 тысяч рублей», – говорится в официальном сообщении амурского Россельхознадзора.

    Собственницу загрязненного участка тоже наказали. В нарушение земельного законодательства она не оградила участок межевыми знаками. Амурчанка получила устное замечание и предписания об устранении выявленных нарушений, которые должна исполнить в установленные законом сроки.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165460

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 192

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »