В Амурской области вынесен приговор в отношении чёрного риэлтора
12.12.2012 10:55 403
В понедельник, 10 декабря, в Благовещенском городском суде был вынесен приговор в отношении 39-летней мошенницы. Суд установил, что с 2009 по 2011 годы женщина, через собственное риэлторское агентство «Аист», совершила 9 преступлений с недвижимостью.
Как сообщает прокуратура Амурской области, риэлтор предлагала доверчивым гражданам приобрести жилые помещения в престижных районах Благовещенска по очень низким ценам, путём приватизации муниципального жилья, выделенного ветеранам и другим социально незащищённым гражданам. Она сообщала потенциальным покупателям ложные сведения о том, что неоднократно совершала аналогичные сделки, которые проходили очень успешно, и убеждала их передать ей половину стоимости за квартиру, которую впоследствии обещала оформить в собственность на их имя. Для придания законности своим действиям женщина составляла расписки, договоры займа через нотариуса, ставя сроки оформления квартир, однако к назначенному сроку квартиры не оформлялись, а переданные гражданами деньги не возвращались.
Кроме того, после получения денег в счёт приобретаемых квартир, мошенница убедила ряд граждан передать ей денежные средства в долг для распоряжения ими в личных целях. Она заверяла, что вернёт деньги, однако не намеревалась этого делать. В общей сумме женщина завладела более 8 миллионами рублей.
Её признали виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса – «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере», одного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, а также одного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса – мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд учёл смягчающее обстоятельство – наличие у обвиняемой малолетнего ребенка, и назначил продавцу недвижимости наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, обязал её выплатить потерпевшим более 7 миллионов рублей.
Эта статья в категориях:
закон.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/12/11.html