В городе Зея на соревнованиях по плаванию спартакиады допризывной молодёжи, которые проходили на прошлой неделе, один из участников заплыва начал тонуть. По рассказам очевидцев, десятиклассника спас тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Андрей Ильин: мужчина не раздеваясь прыгнул в воду и вытащил мальчика из воды.
«Мужчина среагировал молниеносно и провёл спасение человека на воде точно по инструкции. Когда парня встряхнули, он сразу открыл глаза и пришёл в себя. Многие очевидцы потом с волнением и восторгом говорили, как это было красиво и чётко сделано», – приводит местная газета
«Зейский вестник» слова очевидицы происшествия, заместителя директора спортивной школы по административно-хозяйственной части Марины Жирковой.
Тем временем в спортшколе информацию о происшествии считают преувеличенной: «Сейчас проводится служебное расследование. Остановки дыхания у мальчика не было, просто ему стало тяжело плыть. После того как парня достали из воды, ему замерили пульс – он был как после физической нагрузки, но в пределах нормы», – рассказали корреспонденту ИА «Амур.инфо» в администрации школы.