Суббота, 04 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • В Бурейском районе у дикого кабана выявили опасный вирус чумы
    10.04.2013 14:10 424
    увеличить
    Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявили генетический материал вируса классической чумы свиней у дикого кабана, добытого около посёлка Долдыкан Бурейского района Амурской области. Чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, амурское управление по охране животного мира просит всех жителей Приамурья в случае обнаружения больных и павших диких кабанов немедленно сообщать о находке в управление, а также в районные и областные органы ветеринарии.

    Вирус чумы обнаружили в ходе проведения монторинга за циркуляцией возбудителей опасных вирусных заболеваний среди диких животных. Классическая чума свиней характеризуется острым течением, разнообразием клинических признаков, высокой летальностью. Её возбудителями являются вирусы, а инкубационный период занимает от 3 до 12 суток.

    Опасности для человека заболевание не представляет, поскольку передаётся только от животного к животному, но употреблять в пищу мясо свиньи, заражённой чумой, специалисты не рекомендуют, так как могут возникнуть сопутствующие болезни. Сейчас на территории области проводятся мероприятия по недопущению распространения инфекции, сообщает управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.


    Эта статья в категориях:  происшествия, природа, здоровье.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/04/10/19.html

Популярная новость
В Минцифры Приамурья прокомментировали сбой в системе безналичных расчетов
03.04.2026 17:49 144

Жители не могут оплатить покупки картой Сбербанка

подробней »