Сегодня в Амурском областном суде был оглашён приговор людям, признанным виновными в
убийстве пятерых человек в Уруше. Осуждённых двое – это 46-летний Олег Вирт и его 39-летняя сожительница Татьяна Кузнецова. Они ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных. В итоге мужчина получил пожизненное лишение свободы. Женщина приговорена к 13 годам колонии.
Как сообщало ИА «Амур.инфо», 31 декабря 2011 года в Уруше Вирт находился у себя дома. В гостях у него были трое его знакомых. После застолья все легли спать. Ночью хозяин дома проснулся и обнаружил пропажу своей зажигалки, которая осталась ему на память от сына, погибшего в ДТП. Олег Вирт решил, что зажигалку присвоил один из гостей. Мужчина разбудил его. Ссора закончилась убийством: обвиняемый взял зубило и несколько раз ударил им по голове и телу оппонента. От шума проснулись остальные гости. Они попытались успокоить хозяина, но тот напал на них и убил, а тела сбросил в погреб. Затем передумал и вынес трупы во двор, где засыпал их снегом и мусором. Весной, в марте 2012 года, хозяин дома перенёс трупы в выкопанную яму в погребе, которую засыпал землёй.
Следующее убийство Вирт и его подруга Кузнецова совершили 30 июня 2012 года. Мужчина и его сожительница выпивали в компании своего знакомого, произошла ссора. Олег несколько раз ударил гостя ножом в шею, после чего отдал оружие Татьяне и потребовал повторить удары. Сожительница повиновалась, хотя, как установило следствие, имела возможность отказаться. Убедившись, что собутыльник мёртв, они сбросили его в погреб.
На следующий день Олег с Татьяной совершили ещё одно убийство. Отдыхая в лесу неподалёку от Уруши вместе со своим знакомым, они поняли, что тот догадывается об убийстве. Испугавшись разоблачения, обвиняемые решили убить мужчину. Его тело спрятали в лесу.
…После того как тела нашли, было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «ж», «к» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц, с целью скрыть другое преступление». На суд Олега и Татьяну привели закованными в наручники. В ходе оглашения приговора осуждённый несколько раз выкрикнул, что Татьяна не виновата, что следствие велось пристрастно и что ему не давали высказаться. Судья, зачитывая приговор, отметил, что Вирт характеризуется полицейскими как аморальный, вспыльчивый, склонный к противоправному поведению. Олег Вирт не женат, имеет на иждивении ребёнка 2008 года рождения. «Человек с неоконченным высшим образованием, – рассказывает об осуждённом старший помощник руководителя Амурского следственного управления Алексей Лубинский. – Он занимал должность руководителя в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Всё-таки здесь повлиял в большей степени алкоголь. Как пояснили его домочадцы, бывшая жена, а также те люди, которые его знают, его существенно подломила гибель сына. После ДТП, окончившегося трагически, Вирт стал злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни».
Татьяна Кузнецова – мать троих детей, но их не воспитывает: женщину лишили родительских прав. Она нигде не работала, злоупотребляла спиртным и вела аморальный образ жизни, дралась и скандалила. На суде Татьяна вела себя спокойна, была несколько подавлена.
При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства – явку с повинной и способствование в раскрытии преступления. Кузнецова получила 13 лет лишения свободы, которые она проведёт в колонии общего режима. После освобождения женщина не сможет менять место жительства. Дважды в месяц Татьяна будет «отмечаться» в правоохранительных органах. Вирт лишён свободы пожизненно. Ему предстоит отбывать наказание в колонии особого режима. В последнем слове Олег Вирт заявил, что Кузнецова не виновна.