В нескольких километрах от Тынды найдены трупы шестнадцати свиней
02.08.2014 10:10 540
31 июля в администрацию Тынды поступило сообщение, что в окрестностях заброшенного автодрома обнаружены туши умерших свиней, которые начали разлагаться. Возникла угроза возникновения инфекции.
Мэр Тынды Евгений Черенков и начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Виктор Беловол выехали на осмотр места. Они обнаружили 16 трупов свиноматок. Сразу же было принято решение сжечь их. Все трупы были уничтожены, а место обработано хлорной известью. Животные пролежали там больше месяца, об этом говорят явные признаки гниения. Как сообщили в пресс-службе администрации города Тында, установить причину смерти не удалось.
Ветеринарная служба уже провела внеплановую проверку всех фермеров города и района. Специалисты опросили владельцев свиней на предмет сокращения поголовья, резкого убывания не отмечено. Наоборот замечен прирост у некоторых владельцев.
«Массового падежа в ближайшие два месяца зафиксировано не было, не было и обращений по поводу заболеваний такого количества животных, – прокомментировал ситуацию Виктор Беловол. – Поголовье крупного рогатого скота и свиноматок города и района на сегодняшний день полностью завакцинировано от всех инфекционных болезней. Подозрения на подобные заболевания отсутствуют».
Специалисты ветеринарной службы предполагают, что падёж особей мог произойти во время транспортировки, и перевозчик решил от них попросту избавиться. На это ещё указывает тот факт, что обнаружили трупы в окрестностях федеральной трассы «Лена».
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/02/3.html