Ведущий — Артем Александров:
Здравствуйте, друзья. Сегодня у меня в гостях директор Амурского областного музыкального колледжа ХОПАТЬКО Анатолий Иванович.
- Анатолий Иванович, спасибо за то, что заглянули к нам. Поздравляю вас с уже прошедшим праздником, 25 марта – День работника культуры. Вы имеете непосредственное отношение к культуре, поскольку вы – музыкант, руководитель концертного оркестра. Первый простой вопрос: «Есть культура в городе Благовещенске?»
- А как же, она есть в Амурской области.
- Где она? Можно её потрогать, пощупать? Как она развивается?
- Это наш колледж, это Амурская областная филармония, это театр драмы, театр кукол. У нас много подразделений культуры.
- Училище культуры.
- Колледж культуры, сейчас мы все стали колледжами. Это и музей. Этот праздник, с которым вы поздравляете, – это праздник всех работников культуры. Раньше мы отмечали День театра, День кино, День музея. А сейчас указом президента, тогда ещё был Владимир Владимирович Путин, от 28 августа 2007 года определён День работника культуры.
- «Культура» – это очень объёмное понятие. Можно всю жизнь пропустить через это понятие. Сейчас возьмём уже – ваше заведение, музыкальный колледж. Это не высшее образование?
- Это среднее.
- У нас в области нет высшего музыкального образования?
- Нет.
- Где дальше учатся ваши выпускники?
- Дальше у нас рядом Хабаровский институт культуры и искусств и Дальневосточная академия музыки. В основном наши выпускники – студенты Дальневосточной академии музыки. Лучшие, конечно, поступают в московские и петербургские вузы.
- Культура в Амурской филармонии на таком же уровне, как в колледже культуры?
- Я понимаю, откуда идут вопросы. Много сейчас веяний про Амурскую областную филармонию. Об этом и в блогах пишут, и Интернет пестрит всевозможными высказываниями. Тем, кто это пишет, я сказал бы так: «Всегда нужно вовремя уйти достойно». Понимаете, когда приходит какой-то предел, надо уйти достойно. Вот и всё.
- Давайте не будем затрагивать блоги и Интернет. Со своей стороны, моё личное мнение, скажу, что по долгу службы мне приходилось неоднократно проводить различные мероприятия, большие и маленькие, знаю, что в нашем городе есть хорошие вокалисты, есть, конечно, и хорошие музыканты, но им сложнее на этих мероприятиях выступать. Но есть хорошие мальчишки и девчонки, которые поют изумительно, их на эти мероприятия приглашают, они работают в кабаках, голоса есть, и фактура, и подача, всё классно, смотришь, все аплодируют. Но бывает и такое, что в сценарии написано «вокалист Амурской филармонии». И всё, и я знаю, что это будет позор. Вот моё мнение.
- Я не соглашусь с вами по этому вопросу, потому что есть в Амурской областной филармонии хорошие солисты, хорошие музыканты.
- Не рвутся на сцену?
- Почему не рвутся? Они рвутся. Вы говорите, что очень много таких музыкантов, самородков, которые работают в ресторане. Я сталкиваюсь с этими ресторанными музыкантами. Это не та категория музыкантов, которая могла бы работать в филармонии. Всё-таки филармония-то подразумевает, во-первых, высшее образование.
- Но если хороший музыкант от бога и без образования, он не будет работать в филармонии?
- Нет хорошего музыканта от бога. Он только должен учиться, обязательно получить какое-то классическое образование, либо эстрадное. Музыкант от бога есть, но бог ему дал дар музыканта, и он этот дар должен развить.
- Анатолий Иванович, и всё-таки, Амурская филармония, моё мнение, что там поют, кто там поёт, это как минимум устарело, это неинтересно смотреть, слушать.
- Понятно, что устарело.
- Певцы. Может, новых поставить?
- Сейчас в Амурской областной филармонии идёт реорганизация. На это нужно время. Всему своё время. Найдутся солисты, которые не будут меня бояться, как руководителя оркестра. Просто не дело, когда солист выходит, и его начинает трясти при виде музыкантов, он начинает дрожать, и руки дрожат, и голос дрожит.
- Соответственно с оркестром под фонограмму не получается?
- Не получается.
- А так-то у них на мероприятиях фанера?
- У нас только живой голос, иначе никак. Живой оркестр. Мы, слава богу, научились уже озвучивать этот оркестр. Конечно, это волнительно, любой человек волнуется.
- Почему раньше был «плюс», и это было нормально? Сейчас уже на это смешно смотреть?
- Смешно. Нас задавили «плюсами», нам хватит «плюсов» с Центрального телевидения. Артист филармонии должен работать, показывать своё искусство вживую, а не прятаться за запись.
- Тот, кто сейчас работает в филармонии, артист, он вживую не может, потому что старая закалка, правильно?
- Сейчас всё меняется. Всё будет по-другому, я вам говорю. Работа ведётся со стороны министерства культуры, со стороны руководства филармонии. Работа ведётся!
- Ваши студенты тоже работают в ресторанах?
- Есть.
- Есть те, кто поют в ресторане?
- Да.
- Петь в ресторане – это хорошо или плохо? Есть отпечаток кабацкий?
- Я сам отработал 15 лет в ресторане, ничего в этом зазорного нет. Но вопрос, как работать и где работать.
- Но если человек работал в ресторане, он поёт, и слышно: «О, в кабаке где-то пел…», или «Здравствуйте, друзья. Сегодня хочется поздравить с днём рождения человека за третьим столиком…» Всё, кабак!
- Это очень плохая школа. Раньше была школа, когда работали в ресторанах по шесть-восемь музыкантов, когда у нас было три ресторана. Это всё отдельно, понимаете. Ресторанный бизнес до того ушёл на низ...
- Мы сейчас про музыку говорим, а не про общепит?
- Именно про музыку. Сейчас у нас, именно в городе Благовещенске, только, наверное, в городе Благовещенске, нет живых музыкантов, как их называют.
- Сколько получает директор музыкального колледжа?
- Зачем это надо? (смеётся) Нормально.
- Хватает?
- Хватает.
- Сколько получает музыкант в концертном оркестре?
- Тут хотелось бы, конечно, побольше.
- Там у них по-разному, или все они одинаково получают?
- Там у нас одинаковые ставки. Но это ставки около пяти тысяч, это очень мало.
- А сколько они работают, сколько репетиций?
- У меня три репетиции в неделю и концертная деятельность.
- Откуда деньги идут оркестру? Кто им платит?
- Амурская областная филармония, стоят у меня пять человек из филармонии на ставках.
- А сколько вообще человек в оркестре?
- 35 человек. Остальные студенты.
- Музыкальный колледж подрабатывает?
- У нас есть внебюджетная сфера, это музыкальная школа при нашем колледже.
- То есть студенты зарабатывают? Они учатся и ещё зарабатывают?
- Нет, они там не работают. Вы имеете в виду, как студенты подрабатывают? Мои студенты работают везде, во всех оркестрах города. Где есть оркестр, там мои студенты. То есть, лучшие студенты всегда найдут себе работу.
- А репетиторство?
- Пожалуйста, приходите, у нас при музыкальном колледже музыкальная школа для взрослых. Приходите и учитесь. Вы хотите на барабанах – приходите.
- Не важно, какой возраст?
- Не важно. У нас женщина под шестьдесят учится играть на гитаре. С удовольствием ходит. На гитаре, фортепьяно, на вокал, на ударные – пожалуйста.
- И барабаны тоже есть?
- Есть.
- Сколько стоит?
- Придёте, отдельно поговорим. (смеётся) У нас есть государственные расценки, это будет рублей семьсот в месяц.
- Приду, за 700 рублей приду на барабанах учиться. Анатолий Иванович, спасибо вам за интересную беседу. Спасибо за то, что к нам в гости заглянули. Ещё раз поздравляю с прошедшим праздником, Днём работника культуры.
- Я хотел бы от своего лица, от всего нашего колледжа поздравить всех работников культуры с прошедшим Днём культуры. Наконец, этот день есть, мы его празднуем. Хотя этот праздник мы проводим и делаем сами для себя. Такая наша профессия. Пожелать всем, конечно, семейного благополучия, здоровья, что немаловажно, и терпения. У нас очень сложная работа, мы привыкли терпеть, мы – творцы. Больше творить, больше делать приятное для людей.
- Анатолий Иванович, ещё раз вам спасибо. Сплошной позитив.
Друзья, занимайтесь музыкой, и всё будет хорошо!
Источник новости: http://www.amur.info/easy/2010/03/26/1522.html
Она попала под пассажирский поезд