Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Виктор Тарасов, депутат законодательного собрания Приамурья
    17.09.2010 00:00 421

    Ведущий — Александр Ярошенко:

    Добрый вечер! Сегодня гость нашей студии – депутат Законодательного собрания Приамурья Виктор ТАРАСОВ. Я понимаю, что при слове «депутат» у многих появилось желание переключить канал. Прошу, не делайте этого.
    Сегодня мы поговорим о власти, голубях и лошадях. Надеюсь, откровенно.

    - Виктор Иванович, как люди попадают в депутаты?

    - По-разному.

    - Вы как попали?

    - Пошёл на выборы и попал.

    - Что движет человеком, когда он идёт во власть, в депутаты?

    - Что-то сделать для народа. Это единственная цель, а других привилегий и нет.

    - Не знаю, может, у кого-то какой-то свой бизнес, «крышуют» депутаты, кто-то ещё где-то что-то. Разное же у людей...

    - Вряд ли.

    - Вряд ли? Невозможно?

    - Невозможно абсолютно.

    - Правда?

    - Да.

    - Последнее непопулярное решение нашего депутатского корпуса – выделение 50 миллионов из нашего нищего бюджета на так называемую правительственную дачу. Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но, когда бываю где-нибудь в Экимчане в больнице, в Норской школе, посмотрю на эту жизнь, а потом на эту дачу и ничего понять не могу.

    - Я, к сожалению, на последнем заседании не был, был в командировке, но насколько наслышан, вопрос о деньгах там не стоял. Вопрос был о том, чтобы переименовать помещение МЧС под дачу или правительственную приёмную, где будут принимать гостей, общаться, встречаться.

    - Наверное, вас ввели в заблуждение, поскольку всё-таки 50 миллионов выделили.
    Виктор Тарасов – такой мужик от земли. Начинали, по-моему, от бульдозериста…

    - Тракториста.

    - … и закончили директором золотодобывающего предприятия. Как так сложилась жизнь?

    - Сложилась в годы перестройки. Сначала-то я был председателем артели «Мая». До развала Советского Союза я работал во Всесоюзном тресте «Драгстроймонтаж». Развалился Союз, и как следствие развалился трест «Драгстроймонтаж». И вот собралась группа людей, создали артель, хотя было нелегко в 1992 году это сделать. Довольно-таки успешно отработали более десять лет, добыли около пяти тонн золота, люди получали зарплату, жили нормально.

    - Одно дело рычагами бульдозера управлять, другое – артелью золотодобывающей руководить. Что-то надо для этого?

    - Были проблемы, были сложности, не без этого. Но я считаю, что самое главное – это желание и труд.

    - Сегодня золото добываете?

    - Сегодня нет. Я на пенсии.

    - Картина вторая, лирическая. Вы занимаетесь разведением породистых, племенных лошадей, насколько я знаю. Что это у вас сейчас там?

    - Сегодня у меня там племенной репродуктор. 25 мая этого года вышел приказ министра сельского хозяйства о создании племенного репродуктора в городе Зея, репродуктора будённовских скакунов. Это значит, что мы разводим племенных лошадей будённовской породы. Кроме того мы занимаемся спортивной тематикой, привлекаем детей. В большинстве случаев детей, оставшихся на обочине жизни. Мы стараемся их привлечь, чтобы их не тянуло ни в подвал, ни в наркоту, ни в пьянку, ни в пиво, а чтобы они занимались лошадьми. Ведь лошади не любят всего этого, и дети, которые любят лошадей, прикипают к ним.

    - Лошади, в отличие от российских женщин, перегар не выносят, да? Наверное, так можно сказать?

    - Да.

    - Почему будённовская порода?

    - Я сам любитель лошадей, и моя любимая порода – скакуны. К тому же мы на этой породе скачем, принимаем участие в соревнованиях. В этом году мы участвовали в разных регионах. Нравятся нам эти лошади.

    - Что в этой породе есть, чего нет в других породах?

    - Элегантные, красивые, скоростные, послушные, умные. Все качества добрые у них есть.

    - Сегодня в вашем репродукторе, племенной ферме, сколько лошадей? Какие перспективы?

    - В текущем году было 32 головы кобылиц, спортивная команда – 15 лошадей, племенные жеребцы. В дальнейшем мы будем развивать племзавод. Для этого нужно 50 с лишним голов. Будет конный племзавод в Зее. Кстати, он единственный такой на Дальнем Востоке.

    - Просто какими-то разливами Дона веет, «племенной завод будённовской породы».

    - Да. Лошадей оттуда привезли.

    - Министерство сельского хозяйства вам как-то помогает, консультативно, например? Ведь это наука разводить племенных лошадей.

    - Да, это сложный процесс. Надо отдать должное министерству сельского хозяйства, оно помогает серьёзно, консультативно и всячески. Учитывая то, что министр сельского хозяйства сам лошадник, он неравнодушен к этой теме, постоянно задаёт вопросы, постоянно спрашивает, постоянно двигает. И это радует.

    - Какие первые результаты? Где участвовали, в каких соревнованиях?

    - Первые результаты в Амурской области. Мы здесь показали себя с хорошей стороны. Не буду унижать соперников, но мы выступили неплохо, лучше их.
    Ездили в Забайкалье, опять-таки благодаря министру сельского хозяйства…

    - Да не хвалите вы его, хватит. Это их работа, чтобы мы ездили, и всё у нас скакало.

    - Ездили туда. Заняли первое место в скачках. Недавно, буквально два дня назад, вернулись из Приморского края. Были соревнования на кубок губернатора Приморского края. Выиграли шесть скачек: три первых места, три вторых, выиграли кубок губернатора края.

    - Вы как тренер, как почётный тренер, сам скачите?

    - Нет, я уже не скачу сам, уже и вес не тот. Хотя ездить на лошади я умею. Но тренер, да. У меня есть и штатный тренер, мы вместе с ним тренируем.

    - Дорогое это удовольствие, племенное коневодство? Сколько стоит сегодня племенная кобыла, жеребец?

    - Зависит от класса лошади, но меньше 150 тысяч нет. Дороже есть, доходит даже до миллионов.

    - У вас есть миллионеры в конюшне?

    - Нет, но за 800 тысяч есть.

    - Знаю, что вы ещё увлекаетесь разведением голубей. Откуда это у вас, Виктор Иванович, любовь к лошадям, голубям?

    - На этот вопрос я затрудняюсь ответить. Вырос в деревне, где и голубей-то не было никогда. Вот как-то попал в девять-десять лет на голубей, так и прикипел. Помню первых двух красненьких. С 1959 года серьёзно занимаюсь голубями.

    - Сколько их у вас?

    - Триста.

    - Породистые?

    - Только породистые.

    - Потрясающе! А вы гоняете голубей?

    - Да, гоняю.

    - Прямо свистите?

    - Нет, никогда не свищу. Я рано встаю, чтобы никто не видел.

    - А что, стыдно?

    - Я стесняюсь своего хобби.

    - А почему? Вроде бы не украли ни у кого, ничего.

    - Ну, раз посчитали в годы моего детства, что голубятник – это последний в народе…

    - Вроде как с чудинкой.

    - Да. Полубандиты, всякие. Воровали друг у друга.

    - А вы воровали?

    - Нет, я не воровал.

    - А у вас?

    - И у меня не воровали.

    - Зачем гоняют голубей?

    - Тренинг своего рода. Они же как летают? Дикари летают просто над крышами, а эти уходят в точку, их и не видно в небе, где они есть. Они там летают часами, по три-пять часов хорошие голуби летают.

    - А расстояние?

    - От дома они не улетают. Даже на чужую крышу голубь не сядет.

    - На что хочется потратить ещё жизнь? На птах небесных, на то, чтобы посмотреть в умные глаза лошади и что-то в них увидеть, или на законодательную деятельность? На что хочется потратить силы и жизнь, которая осталась?

    - Наверное, на то, чем занимаюсь. Остаток жизни, наверное, и надо тратить на лошадей, на детей, которые остались сиротами, брошенными, поднять дух у них, чтобы они не кинулись на коноплю. Самое страшное, и оно пугает, когда смотришь на таких людей и думаешь, раньше у нас за это дело не знаю что сделали бы, а сейчас как-то всё просто.

    - А благодарные глаза пацанов часто видите?

    - Я человек жёсткий, они, наверное, боятся мне в глаза смотреть.

    - Серьёзно?

    - Да. Я жёстко отношусь. Я в работе жёсткий был, я такой человек. Я похвалю, а если провинился, непременно замечу.

    - Но говорят «дядь Вить, спасибо»?

    - Говорят. И люди говорят. Вижу благодарные глаза зрителей, когда проводим соревнования в Зее и собираются люди. В Зее никогда коней-то не видели раньше. Они не знали, что это такое. А сейчас звонят, спрашивают, когда соревнования, как съездили. Следят же за всем, за прессой. Определённый круг людей неравнодушных в Зее есть, в Амурской области тем более.

    - Это дороже золота?

    - Это дороже золота. Действительно, понимаешь, что на правильном пути находишься.

    - Это были «Простые вопросы» для Виктора Тарасова, который силы своей души отдаёт на то, чтобы улыбались пацаны и говорили ему иногда «дядь Вить, спасибо». А ещё он гоняет голубей и почему-то стесняется этого.

    Я желаю вам самого доброго. Берегите себя, и до свидания!





    Источник новости: http://www.amur.info/easy/2010/09/17/1741.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 308

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей