Суббота, 31 Января 2026
 
Архив новостей
2026
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Военные врачи извлекли неразорвавшийся снаряд из груди российского бойца
    10.11.2022 16:56 469

    Бригада военных хирургов извлекла из груди раненого российского солдата неразорвавшийся боеприпас. Врачи проводили операцию в бронежилетах, сообщает «Комсомольская правда».

    Младший сержант Николай Пасенко получил ранение во время выполнения боевой задачи, его доставили в лечебное учреждение. На рентгене врачи увидели гранату из подствольного гранатомёта ВОГ-17. Такой снаряд при взрыве может нанести урон осколками в радиусе семи метров.

    Солдату очень повезло, ведь в него фактически выстрелили в упор, а граната просто не взорвалась. При этом боеприпас не повредил сердце и не вызвал сильного внутреннего кровотечения во время транспортировки в тыл.

    Подполковник медицинской службы Дмитрий Ким рассказал, как у бойца из-под сердца достали боевую гранату. По его словам, риск детонации боеприпаса был очень велик. Однако военные врачи вместе с гражданскими коллегами надели под медицинские халаты бронежилеты, и приступили к сложнейшей операции.

    Её проводили на базе районной больницы в Белгородской области. Отправить раненого бойца в вертолете или самолете с гранатой в теле никто бы не разрешил, а спасать бойца надо было срочно. Ким отметил, что во время обследования было выявлено, что боеприпас пробил рёбра, лёгкие и застрял у позвоночника вблизи сердца. По его словам, это могло вызвать фатальное кровотечение даже без детонации боеприпаса.

    Сейчас Панасенко находится на реабилитации в Москве. Он рассказал, что был против операции, поскольку не хотел подставлять врачей. Он отмечает, что будет всю жизнь благодарен хирургу Дмитрию Киму и называет его настоящим героем.

    После госпиталя Николай собирается вернуться в строй и продолжить службу в районе специальной военной операции.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/10/16467/

Популярная новость
Мошенники начали предлагать россиянам работающую версию WhatsApp*
26.01.2026 07:43 146

В полиции фиксируют всплеск рассылок

подробней »