Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Режиссёр «Титаника» Джеймс Кэмерон считает, что экипаж пропавшего батискафа уже погиб
    22.06.2023 11:16 371

    Режиссёр фильма «Титаник»(12+) Джеймс Кэмерон считает, что экипаж пропавшего в Атлантическом океане батискафа погиб. Он выразил соболезнования российскому учёному Анатолию Сагалевичу, друг которого является пилотом на борту подводного аппарата, сообщает РИА Новости.

    Сагалевич рассказал, что Джеймс Кэмерон прислал ему соболезнования, поскольку знает об их дружбе с пилотом батискафа Полом Наржеоле. Режиссёр отметил, что друзья уходят один за одним. По словам российского учёного, Кэмерон считает, что «дело кончено». Других комментариев о ситуации с батискафом режиссёр не давал, поскольку тоже не знает, что произошло, и не разбирается в конструкции аппарата.

    Анатолий Сагалевич является создателем российских глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», которые использовались на съёмках фильма «Титаник».

    В понедельник компания OceanGate Expeditions подтвердила исчезновение своего батискафа, на котором доставляли туристов к месту гибели «Титаника». Ранее сообщалось, что в поисках участвуют Береговая охрана, самолёты США и Канады. Корабль с роботом-разведчиком отправила Франция. В воду сбросили звукоулавливающие буйки. Обследуемая акватория составляет почти 15 тысяч квадратных километров.

    Как пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на газету Globo, преподаватель факультета океанографии Университета Рио-де-Жанейро Дэвид Зее заявил, что провести операцию по спасению экипажа пропавшего батискафа сложнее, чем запустить космический корабль на Луну. По его словам, если у подводного аппарата проблемы с управлением, то он пропал. Никто не сможет спуститься и забрать его, при этом у организаторов спуска «нет никакого плана Б». Зее добавил, что члены экипажа с большой вероятностью обречены на гибель, поскольку даже атомные подлодки не спускаются на такую глубину.

    Океанограф Дэвид Галло ранее заявлял, что пассажиры батискафа могут столкнуться с переохлаждением прежде, чем у них закончится кислород. По его словам, на дне океана температура составляет чуть больше нуля.

    Как пишет «СтарХит», перед спуском туристы обязаны были подписать отказ от претензий. В сообщении компании OceanGate, которая организует спуски к затонувшему «Титанику» говорится, что экспериментальное судно не было одобрено или сертифицировано, поэтому путешествие на нём может привести к травмам, эмоциональным потрясениям или даже гибели. При этом каждый участник отдал за погружение 250 тысяч долларов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/22/rezhissyor-titanika-dzhejms-kemeron-schitaet-chto-ekipazh-propavshego-batiskafa-uzhe-pogib/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1068 сек.