Суббота, 07 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Проект «Историческая память в Приамурье» презентовали молодёжи
    20.02.2015 10:47 452

    Молодым волонтёрам и школьникам презентовали проект «Историческая память в Приамурье». Презентацию организовали отдел по молодёжной политике  и «Клуб полезного действия». Её решили провести, чтобы рассказать о поисковых работах, которые ведутся в области, а также о планах работ по поиску и перезахоронению останков советских воинов в Китае. В мае туда впервые направится сводный отряд из 17 человек. 

    Амурские поисковики вместе с китайскими коллегами  будут искать останки советских воинов, погибших во время  Второй мировой войны на территории современного Китая. Эти боевые действия считают незаслуженно забытыми. Большое внимание уделяется Великой Отечественной войне, а вот роль Советского Союза в борьбе с милитаристской Японией  уходит на второй план.

     «Война готовилась не один день. Советские войска начали перебрасываться на Дальний Восток ещё осенью 1944 года. Начиная с зимы 45 года, сюда везлись автомобили, боеприпасы, продовольствие и прочее, прочее. Всё, что необходимо для ведения войны», – рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов.

    Активисты проекта «Историческая память в Приамурье» с 2008 года уточняли сведения о советских военнослужащих, погибших в полосе 2-й Краснознаменной Армии 2-го Дальневосточного фронта в ходе войны с Японией 1945 года. С этого времени поисковикам удалось собрать сведения более чем о 950 погибших красноармейцах.  Цель поисковиков заключается в том, что на территории России и Китая не осталось безымянных могил советских солдат, погибших в войне за освобождение северо-востока Китая от японских захватчиков.

    Организаторы встречи надеются, что после услышанной лекции, школьники не только проявят интерес к истории, но и захотят поучаствовать в малых поисковых экспедициях в Приамурье. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/20/89991

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 127

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »