Среда, 13 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • 110 лет назад родился Владимир Набоков, великий писатель современности
    22.04.2009 10:11 481
       
    Фото: www.lenta.ru
     
    Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения великого писателя, которого считают своим и русские, и американцы. 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге родился Владимир Набоков, непревзойденный игрок словами и чувствами. Было бы странно называть его писателем прошлого, XX века. Произведения Набокова свободны и современны.

    В тесных рамках новостной заметки невозможно рассказать, чтó есть Набоков. Он – веха, символ и культ. Он – автор потрясающей прозы, всемирно известных романов («Дар», «Лолита», «Приглашение на казнь»), ажурных стихотворений и глубокой драматургии. Всего этого было бы вполне достаточно для гения, которым, безусловно, являлся Набоков. Однако помимо литературы, Владимир Владимирович профессионально занимался энтомологией. Он внес значительный вклад в лепидоптерологию (раздел энтомологии, фокусирующийся на чешуекрылых); серьезно увлекался шахматами – был достаточно сильным практическим игроком и опубликовал ряд интересных шахматных задач; преподавал русскую и мировую литературу и издал несколько курсов литературоведческих лекций; перевел «Евгения Онегина» и «Слова о полку Игореве» на английский язык. В интервью Набоков так говорил о себе: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце – по-русски, и мое ухо – по-французски».

    Смерть помешала писателю закончить роман «Подлинник Лауры» (рабочее название рукописи «Умирать смешно»). Перед смертью автор завещал наследникам, чтобы рукопись неоконченного романа была уничтожена после его смерти. В течение 30 лет черновики последнего романа Набокова хранились на 138 библиотечных карточках в банковском сейфе в Швейцарии, однако сын писателя так и не решился «принять на себя роль литературного поджигателя». Неоконченный роман выйдет в свет 3 ноября 2009 года. Сын и единственный наследник писателя Дмитрий Набоков, ныне живущий в Швейцарии, решил все же опубликовать черновики произведения.

    ***

    285 лет назад, 22 апреля 1724 года, родился родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант. Имя философа прославили его главные труды: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения», «Метафизика нравов», в которых он пытался найти ответы на актуальные и сегодня вопросы – что такое человек, что он может знать, что должен сделать и на что смеет надеяться.

    ***

    135 лет назад, 22 апреля 1874 года родился Александр Богданов, поэт, прозаик, публицист, деятель революционного движения, активный участник гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке.

    ***

    105 лет назад, 22 апреля 1904 года на свет появился Роберт Оппенгеймер, американский физик, придумавший и воплотивший страшное и одновременно гениальное изобретение – первую атомную бомбу.

    ***

    Ровно 100 лет назад, 22 апреля 1909 года родился русский писатель Вадим Кожевников. Вадим Михайлович написал множество произведений, среди которых самыми известными стали романы «Щит и меч», «Заре навстречу», повести «Степной поход», «Знакомьтесь, Балуев» и другие.

    Мужественной, реалистической прозе Кожевникова свойственны романтические черты – стремление утвердить героическое начало в жизни. В творчестве Кожевникова большое место занимает описание жизни рабочего класса.

    ***

    40 лет прошло с 22 апреля 1969 года – в этот день английская группа The Who на концерте в Долтоне впервые дала представление своей рок-оперы Tommy. Многие ошибочно полагают, что первой рок-оперой была Jesus Christ Superstar Эндрю Ллойд-Уэббера. Однако Tommy появилась по крайней мере за год до нее. Tommy не только принесла всемирную известность своим создателям, группе The Who, но и совершила настоящий переворот в сознании молодежи того времени.

    ***

    Пять лет назад, 22 апреля 2004 года, 40-тысячным тиражом вышел первый номер русского издания журнала «Форбс». Не пройдет и трех месяцев, как его главный редактор, американский журналист русского происхождения Пол Хлебников станет жертвой наемных убийц.

    ***

    В тот день, когда интересующиеся смогли приобрести журнал «Форбс», впервые изданный на русском языке, в Киеве свой первый альбом представил брутальный певец Серега. Вскоре песня из этого альбома, повествующая про счастливого обладателя «Черного бумера», стала в России хитом № 1.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/04/22/7.html

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 173

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »