Российские и китайские медики собрались в Благовещенске на семинар
27.05.2009 17:58 387
В Благовещенске проходит научный семинар, в ходе которого ученые из России и Китая вместе изучают заболевания легких. Мероприятие проходит в стенах Амурской государственной медицинской академии. Это совместный проект благовещенских медиков с китайскими коллегами из города Чунцин.
Этот проект стал единственным в России, который выиграл международный конкурс на проведение двухсторонних научных семинаров.
«Если раньше китайские ученые занимались с нашей точки зрения нетрадиционной медициной, то группа, которая приехала к нам сегодня – это ученые, которые работают на очень высоком международном уровне с современными стандартами на уровне молекулярно-клеточной медицины. В этом смысле мы говорим на одном языке. На одном языке фундаментальной науки», – уверен Юлий Перельман, заместитель директора Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания.
Ученые уже подготовили совместный исследовательский проект по влиянию холода на функции дыхательной системы. Медики утверждают, что разработка может стать прорывом в мировой науки в области легочных заболеваний.
Семинар продлится три дня. В 2010 году российские и китайские ученые планируют организовать подобную встречу в Чунцине.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/05/27/23.html