Амурские власти планируют развивать местную авиацию. На прошедшем накануне заседании правительства Амурской области чиновники решили разработать долгосрочную целевую программу развития местных авиалиний. Сейчас в Приамурье работают только три аэропорта и тринадцать посадочных площадок. Как считают эксперты, этого недостаточно. Программа по развитию воздушных линий позволит расширить сеть аэропортов.
Улететь из Благовещенска в Москву несложно. Рейсы есть буквально на каждый день. Но отправиться самолетом в ту же Зею уже проблема. Местные авиалинии в Приамурье работают не в полную силу. Сейчас полеты совершают только в Экимчан, Февральск и Свободный. Поэтому в правительстве решили развивать местные воздушные линии. Собираются разработать долгосрочную целевую программу до 2020 года.
По планам, в Приамурье станут работать 7 аэропортов и 26 посадочных площадок. Увеличится и число воздушных судов. Как сообщают в амурском министерстве экономразвития, в рамках проекта будут закуплены один вертолет и шесть самолетов разного класса. Управлять всем этим станет предприятие, созданное на базе действующего учреждения «Аэропорты местных воздушных линий». На его создание из федерального бюджета выделят почти 250 миллионов рублей.
Снижать стоимость авиаперевозок не планируют. Билет на самолет до Свободного стоит почти 700 рублей, улететь из Благовещенска в Экимчан стоит более 3 000 рублей. Если поехать в Экимчан на поезде, это обойдется в несколько раз дешевле.
Окончательный вариант программы должен быть готов к концу августа. После этого его должен одобрить губернатор Амурской области. Однако сколько времени потребуется на то, чтобы программа заработала, неизвестно.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/07/29/6.html