Пятница, 20 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурская активная молодежь думает над тем, как привлечь в село молодых
    17.08.2009 16:57 334
       
     « 1/4 »
     
    В Амурской области планируют создать колхоз для трудолюбивой молодежи. Авторы этого проекта – молодые люди. Реализуя проект, они хотят решить проблему трудоустройства, а заодно и кадрового голода на селе. За опытом представители молодежной организации поехали в село Раздольное. Все планы пока только на бумаге, зато цели конкретные – привлечь молодежь в село.

    Разговор получился, в основном, кабинетным. Руководитель показательного хозяйства Геннадий Зражевский идею оценил. Но пыл молодых инициаторов остудил сразу: «Это тяжелая и неблагодарная работа».

    По проекту, колхоз должен появиться в одном из заброшенных хозяйств. Молодых специалистов – человек 50 – поселят в отремонтированных или вновь построенных домах. Для занятий растениеводством и животноводством нужны 100 гектаров земли. Расчет, в основном, на студентов-практикантов из Дальневосточного государственного аграрного университета. Конечно, не откажут и опытным специалистам. Критериев отбора пока нет. Главная «приманка» – жилье, которое обещают передать в собственность тем, кто несколько лет отработает в молодежном колхозе. «Жилье – это ведь не просто так. Все жилье развалено, в 30-е годы это был один вопрос, а сейчас уже двухтысячные годы – другое столетие, подход к этой проблеме должен быть совершенно другой. Может, придется привлекать строительные организации – сами жилье не сделаете, а впереди зима», – здраво рассуждает директор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский. Там, где молодежь, пойдут дети – заключает умудренный опытом директор. Значит, нужны детские сады и больницы. Нужны и места для отдыха и развлечений.

    Другой нюанс – зарплата труженикам села. На первых порах в колхозе обещают по 10 000-12 000 рублей. «Тут, понимаете, должен человек быть идейный, – горячится Василий Костюк, куратор проекта “Молодежный колхоз”. – Человек, который хочет работать и который нацелен на идею, должен знать, что если он поработает хорошо, то он получит хорошие деньги». В том, что такие инициативные, готовые работать за идею колхозники и колхозницы найдутся – авторы проекта не сомневаются. Сейчас они ищут место под колхоз и спонсоров, чтобы доказать им – утопические планы вполне возможно воплотить в жизнь. Говорят, в это уже поверили в Госдуме и на словах пообещали финансировать две трети проекта. Начать поднимать амурскую целину планируют уже следующей весной. По словам специалистов, на реализацию программы «Молодежный колхоз» уйдут годы и десятки миллионов рублей. Но в том, что идея при полной доработке вполне осуществима, многие даже не сомневаются. Лишь бы авторам проекта хватило энтузиазма и, главное, средств на ее осуществление.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/08/17/18.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 351

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей