Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • С 1 февраля пенсии увеличат только неработающим пенсионерам
    12.01.2016 10:19 520

    Предстоящая с 1 февраля 2016 года индексация пенсий на 4 % распространится только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Но те, кто уволились после этого срока, могут получить увеличенную пенсию, если предоставят в Пенсионный фонд трудовую книжку с записью «уволен». 

    Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть, состоит на учёте в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и тому подобное, он будет считаться работающим, если состоял на учёте в ПФР 31 декабря 2015 года.

    Если пенсионер прекратил трудовую деятельность уже после проведения индексации, он может обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и со следующего месяца получать увеличенную пенсию. Подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может до 31 мая 2016 года. После чего в этом не будет необходимости: со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощённая отчётность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.

    После обработки отчётности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, тот начнёт получать размер страховой пенсии с учётом индексаций. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

    Подать заявление и подтвердить факт увольнения можно в территориальном управлении ПФР или многофункциональном центре лично или через законного представителя, а также направить заявление по почте. Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

    С 1 апреля 2016 года также будут проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению – также на 4 %. Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий, исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/12/105528

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 124

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »