Суббота, 20 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Ветеранам Великой Отечественной войны подарили инвалидные коляски
    06.09.2007 09:30 375

    Трое ветеранов войны из Благовещенска получили инвалидные коляски. Деньги на их приобретение выделили из федерального бюджета. Подарки вручали сотрудники Фонда социального страхования.

    Кресла счастья - по-другому их не назовешь. Нина Федотова уже два года не выходила на улицу. Подарку Нина Григорьевна обрадовалась, даже прослезилась. Найти восемь тысяч рублей на коляску в семье не могли. Много средств каждый месяц уходит на лекарства и специалиста по массажу. Родственники надеются, что бабушка рано или поздно сможет сама ходить. «У нас примерно 40-42 % участников ВОВ, которые с трудом передвигаются по квартире с помощью трости или вообще на костылях. Поэтому эта акция - большое дело», - уверен председатель областного комитета ветеранов войны и воинской службы Григорий Фирсенко.

    Обеспечивать инвалидов колясками должен федеральный бюджет. Получив кресла, в фонде решили начать с участников войны. Некоторые из них в очереди стоят годами. В этом смысле Георгию Добрынину повезло. Он заявку оформил в начале года, сразу после операции. Теперь у Георгия Николаевича собственная коляска, а, значит, больше самостоятельности. Это для него главное.

    В Фонде социального страхования уверены, сейчас с обеспечением инвалидов дело пойдет быстрее. Из федерального бюджета начали выделять деньги. Чтобы узнать реальное количество нуждающихся, приняли решение в ближайшее время выехать в районы вместе с членами амурского правительства.

    Всего в Амурской области в инвалидных креслах нуждаются 100 человек. В этом году их уже получили 54 человека. 15 из них купили кресла за свой счет, а после получили компенсации. В Фонде социального страхования планируют до конца года обеспечить креслами еще более 150-ти инвалидов. Из федерального бюджета на технические средства реабилитации для амурчан в этом году выделили больше восьми миллионов рублей. По федеральной программе «Обеспечение инвалидов, получивших травму на производстве» до конца этого года в область должны прийти шесть автомобилей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/09/06/1.html

Популярная новость
Сотрудники МЧС России предупреждают, что при усилении морозов увеличивается количество пожарoв
15.12.2025 09:40 129

подробней »