Пятеро амурчан в минувшие выходные в тайге Зейского района построили снежную избу – иглу. Правда, двести до конца постройку им не удалось – помешали снегопад и приближающиеся сумерки. Однако организаторы намерены продолжить экзотическое строительство ещё до завершения этого зимнего сезона.
В лыжный поход на хребет Тукурингра отправились шесть человек. Из них, трое были в первый раз в тайге, на лыжах и зимой. Собственно, иглу строили пятеро. «Мы работали на двух площадках: в одном месте пилили кирпичи, в другом – уже складывали иглу. Один человек пилил, двое таскали, двое укладывали. Работали мы два часа, и где-то одного часа нам не хватило, чтобы завершить работу – сам купол иглу. Здесь мы не учли качество снега: некоторые кирпичи были более слежавшимися, плотными. Когда мы их ставили, стенка была ровной, но они постепенно стачивали более мягких соседей и кирпичи качались как зубы во рту. А к вечеру снегопад совсем усилился, приближался вечер – и надо было возвращаться в зимовье, где мы ночевали», – рассказал организатор турпохода Владимир Гуторов.
Строили иглу вручную, используя лишь пилу. Кирпичи выкладывали изнутри. Сначала «каменщикам» подавали снежные блоки через верх, но когда стена выросла, то в ней пропили временную дверку. Через неё рабочие получали внутрь иглу строительный материал. По правилам такие дверцы в стене обязательно заделываются, а постоянный вход выкапывают в полу, чтобы не выходило тепло.
Организаторы планируют строить иглу дальше ещё этой весной, пока на севере Амурской области хватает снега.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/09/108274
Люди не пострадали