Во время рабочей поездки на север Приамурья губернатор Амурской области Александр Козлов принял участие в праздновании Дня оленевода и побывал в селе Усть-Нюкжа. Там живут представители коренного населения области – эвенки. Во время посещения Усть-Нюкжи глава региона дал ряд поручений, среди которых вопрос о строительстве нового детского сада и обеспечении села лекарствами по бесплатным рецептам.
Село Усть-Нюкжа основано в 1924 году, когда тут был образован сельсовет. Как говорят старожилы, село намного древнее. На погосте есть могилы, датированные даже XVII веком. В настоящее время Усть-Нюкжа – это около 600 жителей, половина из которых эвенки. «В посёлке кипит жизнь, люди строят дома, хорошо с рождаемостью. И это отрадно, – отметил Александр Козлов, – люди хотят жить на своей земле. Они любят свой край, а некоторые социальные вопросы нужно помочь решить». Как отметил руководитель области, глядя на реконструкцию соцобъектов посёлка и сами амурчане начали строить новое жильё в Усть-Нюкже.
Проблемным в селе в настоящее время является детский сад. Его здание построен в 80-х годах прошлого века. С учётом стабильной рождаемости группы не пустуют, сад посещает более 40 малышей. В целях сохранения национальных традиций в детском саду создана группа, в которой педагоги проводят обучение с ребятами на эвенкийском языке. После осмотра объекта губернатор дал поручение рассмотреть возможность строительства в посёлке нового детского сада.
Затем главе региона показали местную школу. В школе располагается этнографический музей, ребята занимаются спортом, среди прочих занятий ученики посещают и уроки скалолазания. Школа укомплектована педагогами по разным специальностям, есть учитель иностранного языка, разные педагоги преподают математику и информатику, что нечасто в сельских школах. «Школа построена в двухтысячные годы, здание в хорошем состоянии. Но самое главное – из 28 выпускников школы 24 преподают в ней. Это говорит о том, что люди возвращаются в родные села, а значит, целевой набора в учебные заведения для таких ребят будет пользоваться популярностью. В настоящее время перед министерством образования области стоит задача проработать этот вопрос», – рассказал глава региона.
Ещё один социальный объект села – детский интернат. В жизни местных эвенков учреждение играет важную роль: дети эвенков, ведущих кочевой образ жизни, живут и обучаются здесь. В настоящее время это 18 ребят. Помимо обучения по таким предметам как охотоведение, дети занимаются и на учебном хозяйстве интерната.
Недавно в селе появилось новое, современное здание фельдшерско-акушерского пункта. Здесь губернатора интересовал вопрос обеспечения жителей поселка лекарствами по бесплатным рецептам. Как выяснилось в ходе предыдущих поездок по области, это представляет проблему для сельских ФАПов. И в ФАПе Усть-Нюкжи нет необходимого запаса лекарств для таких больных. Люди вынуждены выписывать рецепт и ехать за лекарством в Тынду – до города около 12 часов езды. Александр Козлов дал поручение министерству здравоохранения рассмотреть возможность создания в ФАПАх таких удалённых поселений запаса лекарств по бесплатным рецептам.
После ряда проведенных встреч губернатора с жителями южных районов области в 2015 году, руководителем области была поставлена задача перед областным минздравом по созданию на базе ФАПов аптечных пунктов. По договоренности с компанией «Амурфармация» было проведено обеспечение необходимыми лекарствами медицинские учреждения сёл.
В коммунальном хозяйству тоже есть нерешённые бытовые проблемы. В настоящее время в селе подвоз воды осуществятся на старом «ЗИЛе» со сроком эксплуатации более 40 лет. Машина часто ломается, люди остаются без воды. «Возможность обеспечения новым автомобилем будет проработана. В настоящее время министерство обороны передает технику области. Вероятно, один из таких военных автомобилей отправится в северное село», – рассказал губернатор.
Ещё одно поручение получила и служба занятости населения. Сейчас безработные жители посёлка вынуждены ездить в районный центр занятости и отмечаться там дважды в месяц, что практически невозможно из-за большой удалённости. Александр Козлов поручил рассмотреть возможность делать это на месте, у главы поселения.
Посещение Усть-Нюкжи завершилось торжественными мероприятиями в честь дня оленевода и охотника, традиционного праздника коренных малочисленных народов севера.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/26/109011
Люди не пострадали