Вторник, 12 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Часть жителей села Мостовое будет расселена
    09.11.2009 15:21 539
       
     « 1/2 »
     
    Семьям, пострадавшим 6 ноября от пожара около села Мостовое в Белогорском районе, будет оказана материальная помощь. Такое решение было принято на заседании, которое провел губернатор Олег Кожемяко с членами правительства, прокурором области и представителями МЧС. Часть жителей села при этом будет расселена. Село состоит всего из семи дворов, а население насчитывает около двух десятков человек.

    Одной из пострадавших семей выделят квартиру в селе Возжаевка этого же района. Детей переведут в возжаевскую школу. Другая семья весной переедет в одно из сел Ивановского района, члены семьи будут трудоустроены.

    Также на этом совещании губернатор дал поручение руководителям профильных служб о принятии мер по предотвращению подобных ситуаций. «В первую очередь, сейчас необходимо провести контролируемые отжиги, пока еще не лег снег. Выжечь все, что возможно, естественно, под контролем пожарной службы и МЧС. Это поможет предотвратить такие происшествия. Также прошу обратить внимание на то, что во всех школах должны быть созданы кружки “Юный друг пожарного”. Людей надо учить обращению с огнем с детства», - сказал Олег Николаевич.

    На встрече с жителями села глава области пообещал помочь нуждающимся. В одной из пострадавших семей погибла женщина. У нее осталась дочь и мать-инвалид. Гражданский муж погибшей имеет специальность тракториста. Семья содержит 12 коров, но в пожаре сгорело все заготовленное на зиму сено. Побывав дома у этой семьи, губернатор дал распоряжение заместителю председателя правительства области Александру Нестеренко помочь этой семье с кормом для скота и ближе к весне решить вопрос о переселении их в какое-нибудь развивающееся хозяйство для того, чтобы отец семейства смог устроиться и содержать семью.

    Состояние двух пострадавших и оставшихся в живых сельчан врачи оценивают как средней тяжести. Третий пострадавший – начальник отдельного поста при 20-й пожарной части – находится в состояний близком к удовлетворительному.

    Между тем, сотрудники МЧС озвучили предварительную причину произошедшего. Пожар около села Мостовое – дело рук человеческих. К такому выводу пришли сотрудники Госпожнадзора. Двое суток они работали на месте происшествия. Сегодня в амурском управлении МЧС прошла пресс-конференция. Главная на сегодняшний день версия – неконтролируемый пал возник по вине людей. Что это было – случайно оброненная сигарета или костер пока не известно. Кроме того, пожарные сообщили, что в прошлом году село Мостовое осматривали сотрудники Госпожнадзора. Они нашли около тридцати нарушений правил пожарной безопасности. К этому году из них устранили лишь часть. Глава муниципального образования привлекался к административной ответственности. «В этом предписании предлагалось 29 противопожарных мероприятий. За нарушения к к административному штрафу был привлечен глава муниципального образования, а также само муниципальное образование в виде штрафа 10 тысяч рублей», – сообщил в беседе с журналистами заметитель начальника управления Госпожнадзора по Амурской области Сергей Каюков.

    По факту гибели семи человек свою проверку проводит и специальная рабочая группа межрайонного следственного отдела Белогорска. Проверка займет от трех до10 суток. Следователи устанавливают также причины пожара и проверяют, насколько действия должностных лиц соответствовали ситуации.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/11/09/12.html

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 155

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »