Среда, 13 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • 135 лет назад родился адмирал Александр Колчак
    16.11.2009 10:46 427
       
    Фото: www.lenta.ru
     
    135 лет назад – 16 ноября 1874 года – родился Александр Васильевич Колчак. «Вспыльчивый идеалист, полярный мечтатель и жизненный младенец». Прирожденный ученый, писатель, исследователь Арктики. За «выдающийся географический подвиг» он был представлен Русским географическим обществом к большой Константиновской золотой медали и избран действительным членом Общества.

    Российский военный деятель. Адмирал. Участник русско-японской войны, он был награжден золотым оружием «За храбрость». Один из руководителей российской контрреволюции, реакционер и монархист, ставленник Антанты, Колчак был расстрелян по личному распоряжению Ленина.

    ***

    Сегодня писателю и журналисту, политическому обозревателю и общественному деятелю Генриху Боровику исполняется 80 лет. Он говорит: «Мое кредо – честно исполнять свой долг». Генрих Авиэзерович Боровик – одна из самых ярких фигур литературной и общественной жизни современной России.

    ***

    Свой 70-летний юбилей празднует в этот день народный артист Армении, композитор Роберт Амирханян. Он родился 16 ноября 1939 года. Амирханян считает, что «композитор не тот, кто может писать музыку, а тот, кто не может ее не писать».

    ***

    16 ноября 1909 года, ровно 100 лет назад, родился Михаил Борисович Маклярский, сценарист, директор Высших сценарных курсов, заслуженный работник культуры РСФСР. Автор сценариев к фильмам «Подвиг разведчика», «Секретная миссия» (за которые Маклярский был удостоен Сталинских премий), «Выстрел в тумане», «Заговор послов», «Инспектор уголовного розыска».

    Его тайная деятельность в качестве ведущего сотрудника НКВД-НКГБ значительно интереснее. В молодости Маклярский боролся с басмачами в Средней Азии, был взят в отдел НКВД, занимающийся охраной членов правительства. В 1937 году ему несказанно повезло: арестованного и обвиненного в участии в троцкистской организации его вскоре освободили и восстановили на работе. Во время Великой Отечественной войны Маклярский работал в 4-м (диверсионно-разведывательном) управлении НКВД, возглавляя одно из направлений по борьбе с фашистами на оккупированных территориях.

    Одним из тех, с кем тогда вместе работал Маклярский, был и легендарный Фишер-Абель. Когда после войны министром госбезопасности был назначен Абакумов, 4-е управление было расформировано, полковник Маклярский оказался в отставке. Тут и пригодилось университетское образование. Затем на несколько лет имя Маклярского исчезло из титров фильмов. Обвиненный как участник сионистского заговора в МГБ, он был вновь арестован, но в 1954 году его реабилитировали.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/11/16/6.html

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 173

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »