Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Благовещенцы выстроились в очередь, чтобы попробовать солдатскую кашу в Парке Победы
    09.05.2016 16:26 479

    Благовещенский Городской парк на день превратился в Парк Победы. Горожане могли почувствовать атмосферу войны. На территории 9 мая работал военный госпиталь, повара варили солдатскую кашу, все желающие могли посидеть за рулём мотоциклов и собрать автомат. Здесь же развернулся командно-наблюдательный пункт и полевая почта.

    Посетителям парка сегодня показали, как выглядят мины и гранаты. Особо любознательным дали подержать сумку минёра-подрывника и объяснили, как в военные годы приводили в действие взрывчатку. Маленьким посетителям Парка Победы разрешили посидеть за рулём советского мотоцикла. А ребята постарше умело разбирали и собирали автомат.

    Не меньше любознательных было и у военного госпиталя. В таких лазаретах в военные годы врачи принимали тысячи пациентов.

    «Перевязочная стойка с инструментами. Это всё практически как было в Великую Отечественную войну. Сейчас отличается, конечно, аппаратура и инструментарий, но в основном всё военное долговечное, и примерно в таком же виде оборудование присутствует сейчас», – рассказал врач-реаниматолог военного госпиталя Роман Лепцан.

    Снаряжение, лечение и, конечно, еда – гостям рассказали, что такое суточный паёк солдата и как военные распределяли продукты, а после дали снять пробу.

    «Самое главное, вот, шоколад офицерский, сахар песок, есть соль, жевательная резинка. Галеты, повидло, ещё значит на завтрак, обед и ужин каши», – сказал старшина роты Юрий Судашов.

    «Ну вот я попробовал фрикадельку, у неё насыщенный вкус, сразу видно, что качественная еда», – поделился маленький благовещенец Андрей Хованец.

    Самой популярной традиционно стала полевая кухня. Здесь желающие выстроились в очередь, чтобы попробовать кашу.

    «Первый раз пробуем. Ну, впечатления, конечно от того, что мы в очереди почти два часа простояли, впечатляют. Дождались, кашу поели, мы очень счастливы, спасибо», – сказала жительница Благовещенска Татьяна Квасова.

    Парк Победы ежегодно собирает тысячи людей. Стилизованные точки – это одновременно и развлечение для сегодняшней молодёжи, и напоминание о непростом военном времени. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110806

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 108

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »