Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Создатель микрофона родился 185 лет назад
    16.05.2016 08:33 477

    Физик, инженер. Он работал над изобретением печатающего телеграфного аппарата. Его в 1856 году впервые применили для связи Вустера и Спрингфилда в Массачусетсе. Позже аппарат получил широкое распространение по всей Европе.

    185 лет назад родился Эдвард Хьюз.

    Ему принадлежит также изобретение микрофона, индуктивных весов и сонометра.

    ***

    Математик и механик, основоположник петербургской математической школы. Его называют «величайшим, наряду Лобачевским, русским математиком XIX века». Он получил фундаментальные результаты в теории чисел (распределение простых чисел) и теории вероятностей (центральная предельная теорема, закон больших чисел), построил общую теорию ортогональных многочленов, теорию равномерных приближений и многие другие. Основал математическую теорию синтеза механизмов и разработал ряд практически важных концепций механизмов.

    195 лет назад родился Пафнутий Чебышёв.

    ***

    Оперный певец и артист оперетты (тенор), которого называли «австрийским Карузо».

    125 лет назад родился Рихард Таубер.

    ***

    330 лет назад, 16 мая 1686 года, между Россией и Речью Посполитой был заключён так называемый «Вечный мир». Договор навсегда закрепил за Россией Киев, Смоленск, Левобережную Украину, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом.

    Заключение «вечного мира» открывало возможность объединения против татаро-турецкой агрессии. Россия примкнула к антитурецкой «Священной лиге» – союзу Австрии, Речи Посполитой и Венеции.

    ***

    120 лет назад – 16 мая 1896 года – в Санкт-Петербурге, в саду «Аквариум», состоялся первый в России киносеанс.

    Публике были продемонстрированы короткометражные фильмы братьев Люмьер – «Выход рабочих с завода», «Разрушение стены» и «Прибытие поезда».

    ***

    «Музыка – это одна из возможностей навести порядок между человеком и временем, – писал композитор Игорь Стравинский. – И мне захотелось прыгнуть в этот странный век, который называли рококо».

    90 лет назад – 16 мая 1926 года – на сцене Ленинградского театра оперы и балета впервые представлен одноактный балет Стравинского «Пульчинелла».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111074

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 107

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »