Садово-огородный сезон для большинства благовещенских садоводов начался с потерь: на приусадебных участках не смогла оправиться после холодной и бесснежной зимы клубника. Многие дачники обзаводятся саженцами смородины и жимолости, а также интересуются новыми видами цветов. Об основных трендах садово-огородного сезона-2016 в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» рассказал руководитель ООО «Благовещенский питомник» Денис Сикерин.
«Клубника выжила только у тех, кто её хорошо укрыл на зиму, у остальных – вымерзла, — говорит Денис Сикерин. — Я думаю, это даже не потому, что зима была малоснежная. Дело ещё в том, как осенью почва насыщалась влагой. Возможно, для клубники было слишком много влаги».
Многие люди лишились плодовых деревьев и кустарников во время весенних пожаров, которые охватили несколько садовых товариществ в пригороде областной столицы, и сейчас также восстанавливают утраченное. В питомник обращаются за яблонями, сливами, вишней и грушей. Также, по словам Дениса Сикерина, настоящими дачными хитами в нынешнем сезоне стали смородина и жимолость – спрос на эти кустарники велик как никогда.
Ещё один тренд садово-огородной моды — обилие цветов. В этом году на клумбах многих благовещенцев будут цвести гвоздики. Львиный зев, колеусы, крестовник пепельный также пользуются большим спросом. А вот петуния, которой прошлым летом были массово засажены цветники, у цветоводов нынче не в почёте.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111573
Люди не пострадали