Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Психолог: в первые после праздников дни надо поменьше работать
    13.01.2010 13:59 470
       
    увеличить
     
    Выход на работу после затяжных праздников – стресс для организма, и активно работать в первые дни строго запрещается. Наиболее подвержены «посленовогодней» депрессии взрослые люди, особенно женщины, считает психолог Светлана Калугина. В телеэфире программы «Простые вопросы» «Альфа-канала» она рассказала о том, как пережить первые рабочие дни.

    По словам Светланы, меньше всего проблем наблюдается у школьников: за время каникул они успевают отдохнуть. Труднее всего приходится женщинам: перед Новым годом у них очень много забот, и они заранее успевают устать. Кроме того, женская психика более подвижна и подвержена стрессам. Депрессия вызывает перепады давления, бессонницу (или, наоборот, сильную утомляемость, сонливость), а иногда и боли: желудочно-кишечные, нервные, связанные с позвоночником, остеохондрозами.

    Главный способ борьбы с этим состоянием – плавный вход в работу. «Лучше не ставить для себя каких-то больших задач. Допустим, в первые дни после Нового года ограничьтесь несложной работой – приведите в порядок бумаги на столе, разберите отчеты, в общем, делайте такую работу, которая не требует больших физических или умственных затрат», – советует врач.

    Пик депрессий придется на конец января, прогнозирует специалист. Чтобы улучшить свое состояние, Светлана Калугина советует есть витамины, больше гулять, заниматься спортом, делать зарядку и принимать контрастный душ.

    Полная версия беседы с психологом размещена на Амур.инфо в разделе «Простые вопросы». Кроме всего прочего, доктор дает советы, как можно поправить самочувствие прямо на рабочем месте.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/01/13/11.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 155

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »