Воскресенье, 08 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • 8 июля – День семьи, любви и верности
    08.07.2016 09:00 1826

    Сегодня в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые он отмечался в 2008 году, который, кстати, был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

    115 лет назад в этот день французские власти ввели ограничение скорости движения автомобилей в городах – 10 километров в час. Интересно, какое ограничение по скорости во Франции сегодня?

    395 лет назад родился Жан де Лафонтен – французский поэт, писатель, прославленный баснописец, член Французской академии. В большую литературу Лафонтен вошёл, когда ему было уже за 30. Из-под его пера выходили произведения самых разных литературных жанров – мадригалы, баллады, оды, послания, пьесы. И лишь в 47 лет Лафонтен впервые выступил в амплуа баснописца, принёсшем ему мировую славу: в этом году было опубликовано первое издание «Басен Эзопа, переложенных на стихи г-ном де Лафонтеном», состоявшее из шести книг.

    65-летний юбилей отмечает сегодня Анжелика Хьюстон – американская киноактриса, известная по роли Мортиши Аддамс в фильме «Семейка Аддамс» и его продолжении. Хьюстон является лауреатом премии «Оскар» (лучшая женская роль второго плана, фильм  «Честь семьи Прицци») и её двукратным номинантом (фильмы «Кидалы» и «Враги, история любви»).

    35 лет назад родилась Анастасия Мыскина, российская теннисистка и тренер, заслуженный мастер спорта. В копилке достижений Анастасии – победа на турнире Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2004); полуфиналы турнира Большого шлема в парном разряде (Australian Open-2005) и миксте (Roland Garros-2005). Мыскина – бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде, двукратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной России, а также победительница 15 турниров WTA.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/08/113222

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 144

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »