Известная актриса театра и кино, народная артистка России
Валентина Талызина сегодня отмечает юбилей – 75-летие. Она родилась 22 января
1935 года в Омске. О славе, телефонном молчанье и Боге актриса
рассказала в монологе амурскому журналисту Александру Ярошенко.
В общей сложности на счету Талызиной более ста фильмов. Среди которых такие популярные картины, как «Ирония судьбы», «Зигзаг удачи», «Афоня», «Старики-разбойники», «Следствие ведут знатоки» и многие другие. Несмотря на возраст, актриса держится в отличной форме и постоянно на виду: играет в спектаклях, снимается в кино, выступает с концертами.
***
570 лет назад, 22 января
1440 года, родился
Иван Третий, великий князь Московский, уже при жизни прозванный «Великим» и «Грозным». Он окончательно освободил Русь от ордынского ига и придал особый блеск потускневшему титулу русского государя. «Грозный был одним из выдающихся государственных деятелей феодальной России, – писал историк Зимин. – Обладая незаурядным умом и широтою политических представлений, он сумел понять насущную необходимость объединения русских земель в единую державу... При нем на смену Великому княжеству Московскому пришло государство всея Руси».
***
75 лет назад, 22 января
1935 года, родился священник Русской православной церкви, выдающийся богослов и проповедник отец
Александр Мень. Отец Александр был убит 9 сентября 1990 года. В то утро он торопился в церковь. К нему подбежал какой-то человек и протянул записку. Мень вынул из кармана очки и начал читать. В это время из кустов выскочил еще один человек и ударил священника топором. Несмотря на личные распоряжения президентов СССР и России, убийство священника осталось нераскрытым.
***
Пять лет прошло с 22 января
2005 года. В этот день умерла
Консуэло Веласкес – мексиканка, написавшая знаменитую песню «Бесаме мучо». Besame mucho – «Целуй меня крепче» – пели звезды эстрады, джаза, поп и рок-музыканты, оперные певцы и хоровые коллективы.