Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Альпинисты снова поедут в КНР на поиски погибших товарищей
    25.01.2010 16:17 423
       
    увеличить
     
    « 1/3 »
     
    Благовещенские альпинисты надеются продолжить поиски Игоря Шерстнева и Анфисы Крашенининой, в октябре 2009 года пропавших под лавину в горах китайской провинции Сычуань. Поисковая группа уже пыталась организовать поиски, но получить официального разрешения российских властей на проведение поисковой операции им не удалось.

    Альпинисты из Благовещенска, Хабаровска, Улан-Удэ, Иркутска и Ангарска поехали в Китай в качестве туристической группы. Приблизиться к месту гибели благовещенских товарищей и установить на нем траурную таблицу члены экспедиции не смогли: их просто не подпустили к горам. Об этом альпинисты рассказали сегодня на пресс-конференции. «Когда в ноябре мы уезжали из Китая, нам обещали всевозможную помощь, но документы еще в работе. Понимаете, везде бюрократия – как в России, так и в Китае. Ответ мы не успели получить, поэтому нет разрешения на поиски», – говорит альпинист Андрей Михальченко, попавший под лавину в горах Тибета вместе с Игорем Шерстневым и Анфисой Крашенининой. «Эта ситуация может создать прецедент, чтобы выйти на более высокий уровень, на уровень правительства. Механизм урегулирования таких ситуаций должен быть на уровне правительства» – отметил участник экспедиции Артем Митрофанов.

    Альпинисты торопятся потому, что хорошая погода в тибетских горах держится до середины февраля. По их словам, благовещенское представительство МИД делает всё возможное, чтобы получить разрешение на поиски. Благодаря друзьям, коллегам и другим неравнодушным амурчанам альпинисты собрали миллион рублей. Эти деньги они не потратили, оплатив поездку за свой счет. На собранные деньги они планируют организовать вторую поездку, к которой надеются получить официальное разрешение на поиски тел погибших товарищей.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/01/25/15.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей