Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 90 лет назад главной газете области дали имя «Амурская правда»
    08.02.2010 09:34 603
    Амур.инфо продолжает знакомить читателей с новейшей историей Приамурья. Сегодня 90 лет, как самая взрослая газета области носит название «Амурская правда». Первый номер газеты с таким именем вышел в далёком 1920-м, через два года после её рождения. Ранее выпуски «Амурки» были более громоздкими: «Известия Благовещенского Совета», «Известия областного совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Красный клич».

    Восьмого февраля 1920-го в жизни региона прошло ещё одно не менее интересное событие. В этот день временный исполком Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов предложил населению приисков, сел, станиц, перейти на сторону Советской власти и исполнять распоряжения Амурского областного исполнительного комитета Совета. Также состоялось общее собрание союза рабочих деревообрабатывающей промышленности. Участники приняли резолюцию о поддержке восстановленной Советской власти. А из города Благовещенска была отправлена телеграмма в военные исполнительные комитеты Амурской области. В ней сообщалось об избрании революционного комитета Амурской области.

    В 1921 году в Благовещенске открылась II Амурская областная конференция РКП(б). В повестке дня – политический и организационный отчёты обкома, доклады райкомов, партийного суда и контрольной комиссии, а также выборы делегатов на X Всероссийский съезд компартии.

    В 1922 году в Свободном в связи с нависшей военной угрозой создан временный уездный народный революционный комитет, которому передана власть в городе и уезде.

    Восьмой день февраля 1936-го стал завершающим для II областной комсомольской конференции.

    В 1971 году в Благовещенске финишировали участники звёздно-лыжной эстафеты, посвящённой XXIV съезду КПСС. Они доставили рапорты трудовых достижений городов и районов области. Документы были переданы XVIII областной партийной конференции.

    О внедрении в быт трудящихся новых обрядов и праздников говорили работники культуры в 1972-м. 8 февраля этого года в Благовещенске состоялся их областной семинар.

    Через три года, в 1975-м, московские представители культуры порадовали своим присутствием строителей БАМа. На стройке века впервые выступили артисты МХАТа.

    8 февраля 1990 года «Амурская правда» сообщила читателям о создании Фонда журналистских инициатив.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/02/08/4.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 324

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей