Вторник, 23 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В апреле в посёлке Дактуй откроется новая школа
    10.03.2010 18:21 564
       
    увеличить
     
    « 1/2 »
     
    Школьники посёлка Дактуй в апреле справят новоселье. В новой школе из модульных блоков строители заканчивают монтаж сантехники и электрооборудования. С февраля дети вынуждены заниматься в неприспособленных помещениях. Осенью прошлого года старую школу признали опасной, она буквально рассыпалась на глазах. На строительстве нового учебного объекта накануне побывал губернатор области Олег Кожемяко.

    Австрийская новинка в амурской глубинке – необычное двухэтажное строение в Дактуе и есть та самая новая школа. На фоне старых домов посёлка постройка выглядит необычно. Но это не главное. Для жителей важно, что школа у них всё-таки будет. «Мы долго ждали, надеемся, что мы в этом учебном году уже сядем в новые классы, и в новую школу зайдём», – говорит директор Дактуйской школы Галина Ботаева.

    Внутри нового здания вовсю кипит работа. Осталось провести электричество, оборудовать санузел. Главное – сборка самого здания – уже позади. Школу возводили из специальных блоков – модулей. «По началу с завода-изготовителя идёт сборный модуль, – рассказывает о технологии представитель субподрядной организации Вячеслав Шепелев. – Если посмотреть, это вот потолок и пол, то есть оно всё идёт в свернутом виде непосредственно и занимает наименьшую площадь, для ориентировки, вот в этой всей школе поместились шесть железнодорожных вагонов».

    По плану, в новой школе будет пять классов, учительская, буфет и, возможно, спортзал. Учить детей, а их в Дактуйской школе 120 человек, планируют в две смены. Первые занятия начнутся уже в апреле, если подрядчик успеет в срок. В этом, кстати, губернатор усомнился, когда проверял, как движется работа. «Головы поотвернуть… Вы давайте или вкладывайтесь, или я свои сроки поставлю, понятно, экспериментаторы!» – высказался после осмотра строительства Олег Кожемяко.

    В классах поставят малогабаритную мебель. На днях её уже разгрузили из вагонов. Сэкономить место помогут и интерактивные доски. Ещё раз проверка нагрянет в строящуюся школу в конце марта. Тогда чиновники точно определят дату, когда дактуйские школьники наконец-то сядут за новые парты.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/03/10/23.html

Популярная новость
Автовоз попал в ДТП на федеральной трассе в Приамурье
22.12.2025 18:59 98

Кадры автоаварии появились в соцсетях

подробней »