Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Тындинцы отказались от переселения в новую квартиру, потому что она слишком большая
    29.09.2016 20:06 696

    В Тындинском районном суде завершилось рассмотрение необычного дела. Семья отказалась переселяться из ветхого дома в новую трехкомнатную квартиру, потому что она оказалась слишком большой. Жители Тынды сослались на то, что переезд в предоставляемое властями жилье существенно ухудшит их материальное положение из-за дополнительных трат на оплату коммунальных услуг, пишет газета «БАМ».

    Администрация Тынды обратилась в суд с иском к жителям города, которые проживают в муниципальном жилье на условиях социального найма. Своим постановлением власти признали сейсмоусиление данного дома экономически нецелесообразным, а сам дом назвали подлежащим сносу. Жителям Тынды взамен упомянутой квартиры местные власти предоставили трехкомнатную квартиру, от вселения в которую ответчики отказались.

    На суде власти Тынды просили суд выселить ответчиков из ветхого строения и вселить в новое жилое помещение. 6 мая по решению Тындинского районного суда заявленные требования были удовлетворены. Рассматривая спор администрации и жителей города, суд исходил из того, что действия властей по выселению ответчиков из подлежащего сносу жилья вызваны техническим состоянием дома, не способным вынести обычную для региона сейсмическую нагрузку и представляющего опасность для проживающих в нем граждан. При этом ответчикам предлагалось другое жилье, не худшее по своим техническим и иным характеристикам.

    Не согласившись с решением суда, представитель ответчиков подал апелляционную жалобу, в которой поставил вопрос об отмене решения суда. В своей жалобе жители Тынды сослались на то, что переезд в предоставляемое властями жилье существенно ухудшит их материальное положение. По площади новая квартира больше на 31 квадратный метр, соответственно расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг вырастут для ответчиков в два раза.

    Кроме того, в апелляции было указано на нарушение истцом положения «О порядке переселения граждан и обеспечении жилищных прав собственников жилых помещений и граждан – нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда жилых домов в г. Тынде», утвержденного решением Тындинской городской Думы от 15 ноября 2011 года № 365. Согласно этому документу превышение площади не должно быть более 30 %.

    Несмотря на все эти доводы, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда решение Тындинского суда было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя ответчика – без удовлетворения

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116316

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 116

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »