Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новое название для областной газеты, подъём амурской экономики и голоса за сохранение СССР – события дня 17 марта
    17.03.2010 08:20 426
       
    увеличить
    герб Приамурья фото: http://www.amurskayaobl.ru
     
    17 марта 1918 года амурчане читали восьмой номер газеты «Известия областного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Так называлась «Амурская правда» 92 года назад. Правда, следующий номер, вышедший 14 апреля, уже именовался как «Известия Совета трудящихся Амурской социалистической федеративной республики». Первый же номер издания назывался так же длинно – «Известия Благовещенского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Своё нынешнее имя газета «Амурская правда» получила в 1920-м.

    Как отмечается в летописи Приамурья, 17 марта 1918 года заседали члены исполкома Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Амурской области. В этот день они избрали новый состав президиума и комиссаров отделов облисполкома. Также состоялось краевое совещание представителей горных округов, наметившее меры по практическому осуществлению национализации приисков.

    В этот же день газета «Голос труда» опубликовала постановление областного исполкома Советов: «Ввиду контрреволюционной деятельности газеты “Амурское эхо” и предательской роли, которую она играла в рабоче-крестьянской революции, приостановить издание этой газеты. Типографию конфисковать и передать Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

    Через год, 17 марта 1919-го, партизанская армия Г. С. Дрогошевского заняла село Красноярово.

    В 1925 году 17 марта завершила работу VII Амурская губернская конференция РКСМ. Её участники рассмотрели меры по усилению работы среди молодёжи и улучшению шефской работы в деревне.

    «Лёгкая кавалерия» – так назывался районный слёт комсомольских отрядов. Организован он был в Тыгде в семнадцатый мартовский день 1930 года.

    Через два года, 17 марта 1932 года, политбюро ЦК ВКП(б) постановило сформировать на Амуре Особый Колхозный корпус (ОКК) с тем, чтобы укрепить безопасность советских дальневосточных границ, освоить богатейшие целинные залежные земли, обеспечить население Дальнего Востока и армию продовольствием, значительно сократив ввоз хлеба и мяса из Сибири, тем самым развить экономику Дальнего Востока. Командующим корпусом был назначен М. Калмыков, начальником штаба – Г. Маландин. Уже на следующий, 1933, год в этот день открылся I областной съезд колхозников-ударников, на нём присутствовало 600 делегатов.

    А в 1949-м агротехнические работники и колхозники-опытники 17 марта закрывали свой первый областной съезд. За два дня заседаний они успели рассмотреть агротехнические планы и правила возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Приамурья и наметили меры по внедрению травопольных севооборотов и устранения переувлажнения почвы.

    О развитии народного хозяйства области и пополнении областного кошелька говорили в марте 1959 года. 17 числа прошла I сессия седьмого созыва областного Совета депутатов трудящихся. Председателем облисполкома тогда был избран В. Комаров.

    39 лет назад, в 1971-м, по итогам Всесоюзного смотра и военно-технического экзамена областная комсомольская организация получила памятное Красное Знамя ЦК ВЛКСМ. Центральный комитет ДОСААФ наградил амурчан комплектом оборудования для спортивно-технического клуба. Об этих новостях сообщала газета «Амурская правда».

    17 марта 1972 года на научно-практической конференции обсуждали вопрос дальнейшего увеличения производства сои в Приамурье.

    В 1976-м были награждены победители Всероссийского соцсоревнования работников сельского хозяйства. Переходящие Красные знамёна Совета Министров РСФСР и ВЦСПС и денежные премии за увеличение производства и заготовок продуктов земледелия и животноводства в 1975 году, за успешное завершение девятой пятилетки получили: совхоз «Пограничный» Константиновского района, колхоз «Амурский партизан»; ордена Ленина – колхоз «Приамурье» Тамбовского района, опытно-производственное хозяйство Всероссийского научно-исследовательского института сои, совхоз «Васильевский» Белогорского района, совхоз «Астрахановский» Благовещенского района и колхоз «Путь Ленина» Свободненского района.

    17 марта 1983 года в районной газете «Коммунистический труд» главный ветврач Зейскогорайона А. Демченко писал: «За прошедший 1982 год животноводы района не справились с большинством показателей по производству и продаже продуктов животноводства. Очень низкой оказалась и сохранность животных». Утверждение это убедительно иллюстрировалось цифрами. Однако через десять лет причину краха совхозного животноводства многие будут приписывать новому политическому строю и вспоминать, как хорошо жилось при застое.

    17 марта 1991 года в Амурской области, как и почти на всей остальной территории СССР, прошел референдум по вопросу сохранения Союза. По его итогам 80,7 % амурчан – на четыре с лишним процента больше, чем в целом по стране – высказалось за сохранение СССР. Одновременно 56,5 % избирателей проголосовали за учреждение поста Президента Российской Федерации.

    В Зее в этот день в 1991 году на площади у памятника Ленину состоялся митинг, на который пришли в основном пенсионеры. Пожилые люди выражали своё недовольство по отношению к тому, что творится в стране: гиперинфляции, падению производства, тотальному обнищанию. Большинство претензий было адресовано не правительству, а главе городской администрации Анатолию Корыткину и председателю горсовета Любови Хащевой. Интересно отметить, что через два с половиной года те же пенсионеры на выборах в областной Совет проголосуют за Любовь Хащеву, а ещё через такой же промежуток времени отдадут свой голос за Анатолия Корыткина.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/03/17/2.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 309

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей