Старые автомобили можно будет утилизировать только в Благовещенске. Этим займется предприятие «Амурский чермет». Скоро организация должна получить лицензию на эту деятельность. Между тем «Амурчермет» уже провёл пробную утилизацию.
Первая стадия утилизации начинается ещё на эстакаде. С машины снимают всё: колеса, стёкла, руль, двигатель. Оставляют только каркас. После этого кран отправляет автомобиль в загрузочную камеру. За один раз в неё помещается одна машина. В день специалисты могут спрессовать до трёх машин. Машины здесь утилизировали и раньше, но на составные части их не разбирали. Остовы автомобилей уже поступали без деталей. «Сжал, три прессования, сдавил и всё – кубик вышел. Две минуты, ну, от силы три, если что-то где-то застрянет. Сколько машин бы ни было, мы всё переработаем», – оптимистично заявляет машинист крана Сергей Полуэктов.
Средний вес каркаса машины – 350 килограммов, на выходе получаются все 500. К остову машины добавляют ещё металл, чтобы получился стандартный размер 1 метр на 1 метр 10 сантиметров. Из загрузочной камеры пресса и выходят металлические кубики. Отличить один от другого сложно. Это уже переработанный автометалл. Его ещё называют пакетированным ломом. Он отправится в Комсомольск-на-Амуре на самое крупное предприятие на Дальнем Востоке. Там лом будут переплавлять.
Все неметаллическое, что осталось от машины, утилизируют уже в другом месте. А пока шины должны лежать под навесом, а отработанное машинное масло должно храниться в специальных бочках. За этим и многим другим обязан следить специалист. Он прошёл обучение у сотрудников Ростех- и Роспотребнадзора, а также экологов. И теперь может работать с отходами разного класса опасности. «Первый, четвертый классы опасности – это и есть аккумуляторы, стёкла, пластик, масло отработанное, антифриз, охлаждающие жидкости. Так лежит это масло, лежит эта шина или ещё что-то, и они в любом случае выделяют вредные вещества в окружающую среду», – говорит заместитель управляющего директора «Амурский чермет» Андрей Макаров.
Реальная стоимость услуг по утилизации составит 5 тысяч рублей, говорят на предприятии. За свои труды «Амурчермет» получит положенных 3 тысячи. Чтобы окупить затраты, здесь готовы прессовать большее количество автомобилей. Работать по-новому уже готовы. Дело осталось за получением лицензии.
Новые машины по программе уже приобрели 11 амурчан. Ещё более 400 ждут своей очереди. Старые автомобили, которые забрали на утилизацию, сейчас находятся на стоянке «Амур-Лады». Пока только эта компания в Амурской области начала работать по президентской программе. Другие амурские дилеры, участвующие в программе – компания «Восток-УАЗ», компания «Аттик-Моторс» и индивидуальный предприниматель Уразов – пока автохлам не принимают и новые не продают. Они планируют начать работать в полную силу, когда предприятие «Амурский чермет» получит лицензию на утилизацию автомобилей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/03/22/14.html