Расследованием причин и установлением виновника
массового заболевания воспитанников школы-интерната № 5 посёлка Новобурейский займется прокуратура Амурской области. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 236 Уголовного кодекса «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».
Об этом информирует областная прокуратура. Как сообщало ИА «Амур.инфо», на прошлой неделе в школе-интернате заболели 38 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Детям поставлен диагноз «псевдотуберкулёз». По данным Роспотребнадзора,
источником инфекции могли стать салаты из капусты и моркови урожая прошлого года. Также проверяющие выявили, что в учреждении водятся грызуны.
В коррекционной школе-интернате посёлка Новобурейский воспитываются 164 ребёнка. Это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.