Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Две тысячи благовещенских деревьев до конца года расстанутся с «шевелюрой»
    24.03.2010 18:08 441
       
    увеличить
     
    « 1/3 »
     
    Улица Калинина областного центра Приамурья обретает новый вид. Раскидистые ветки карагачей скоро исчезнут из поля зрения горожан. В снегопад предприятие «Зеленстрой» готовило деревья к лету. Традиционно сотрудники обрезают сухие ветки; в этом году работы у «парикмахеров-универсалов» убавилось.

    У рабочих «Зеленстроя» рука лёгкая. За год ветки деревьев вырастают на десятки сантиметров, а то и целый метр. «Парикмахеры» пользуются ножницами, секаторами, бензопилами. Во время работы случается всякое. «Вчера воробья, например, сухого нашел. Летал, видно, зимой и застрял, ну всё, засох», – делится рабочий Сергей Дёмин.

    Недовольных стрижкой горожан хватает. Одни хотят возле своих домов больше тени, другие – света. Задача у рабочих одна – срезать то, что положено. С выбором причёсок для кроны им не приходится фантазировать. Все 730 деревьев по улице Калинина они постригут под одну гребенку; крона будет шарообразной формы. «Санитарная обрезка включает в себя вырезки сухих веток, заломанных веток. Омолаживающая обрезка придаёт определенную форму кроне», – говорит директор «Зеленстроя» Евгений Козуб.

    Многие, прежде чем заняться стрижкой карагачей или тополей, набивали руку на кустах. Сейчас на одно дерево у рабочего уходит до 20 минут. В день он успевает срезать ветки с 40 деревьев. Обрезка на этой улице нужна для безопасности: разрастаясь, ветки мешают троллейбусным проводам, да и выглядит такая крона неэстетично.

    К концу марта закончится стрижка по Новотроицкому шоссе в районе улицы Институтской. «В том году была заказана стрижка на улицах Горького, Октябрьской, в этом году только ещё Театральная будет пострижена, там деревьев около 300 штук», – рассказывает о планах работы мастер муниципального предприятия Александр Веремеенко.

    На стрижку в этом году выделено 1 миллион 800 тысяч муниципальных рублей. Всего в городе постригут 2 000 деревьев, в 2009-м их было 12 тысяч.

    В рамках муниципального заказа «Зеленстрой» делает обрезку деревьев только на тех участках, которые прописаны в договоре. Следить за состоянием деревьев возле зданий должны их собственники, а возле многоквартирных домов – также собственники или управляющие компании. Они должны заключить договор с муниципальным предприятием и оплатить его услуги. Разрешение на санитарную или омолаживающую обрезку выдаёт городское управление по охране окружающей среды.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/03/24/18.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 326

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей