Сегодня на заседании правительства Амурской области вновь в центре внимания оказались ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в
обеспечении жильём. В Амурской области таких ветеранов (и их вдов) почти 900 человек. По прогнозам, очередь продолжит расти. При этом растут и цены на вторичном рынке, а в некоторых районах области вторичного жилья нет вообще.
Амурским ветеранам выдали более 300 свидетельств на приобретение жилья. Только треть из нуждающихся купили квартиры. Приамурье ждёт дополнительные средства из федерального бюджета на жилье для ветеранов – более 250 миллионов рублей. Кроме того, правительство области просит выделить еще 600 миллионов дополнительно.
Среди ветеранов есть желающие поселиться в малоэтажных быстровозводимых домах, которые должны вырасти в районе пятой стройки Благовещенска. Их построят до конца текущего года. В качестве примера заседающие рассказали о ветеране из Шимановского района. За шесть недель строители собрали для него панельный коттедж. «Забота о ветеранах на сегодня является приоритетной», – заявил губернатор региона. Олег Кожемяко просит глав городов и районов уделить ветеранам войны особое внимание.
Кроме того, губернатор затронул на заседании тему ЖКХ. Приамурье может недополучить федеральные деньги – 600 миллионов рублей на развитие жилищно-коммунального хозяйства, так как в Амурской области пока недостаточное количество управляющих компаний и ТСЖ. Глава региона дал главам всего 10 дней на то, чтобы провести необходимую работу и выполнить условия получения средств.