У Благовещенского района выйдет собственная энциклопедия. Для подготовки издания уже создана редакционная коллегия. Правда, пока остаётся нерешённым вопрос о том, обретёт ли это издание строго энциклопедический, справочный характер или в нём будут присутствовать и элементы публицистики. Жанр и формат будущей книги также еще не определён.
В редколлегию по подготовке издания с рабочим названием «Энциклопедия Благовещенского района», кроме чиновников администрации, вошли заместитель проректора по науке Благовещенского государственного педагогического университета Игорь Алексеев, декан историко-филологического факультета этого же вуза Дмитрий Болотин, а также другие авторитетные представители амурской науки. Коллегию возглавил глава территории Игорь Горевой, сообщает пресс-служба Благовещенского района. «Мы ставим серьёзную задачу, – говорит Игорь Геннадьевич. – Наше издание должно быть научным и популярным одновременно, при этом оставаться актуальным как можно дольше. В нем, по сути, должны находиться ответы на любые “академические” вопросы, связанные с историей нашего района, с географией, биоресурсами и прочими сферами, составляющими облик Благовещенского района».
По словам главы района, работа над энциклопедией предстоит большая и кропотливая. Её планируется реализовать в течение года.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/01/25.html