Днём в Благовещенске – плюсовая температура, а жительница одной из городских «деревяшек» по улице Лазо вынуждена одеваться потеплее. Особенно когда ложится спать. Дело в том, что её дом буквально пошел по швам. Трещины в стенах образовались почти пять лет назад. Тогда же обвалилась печка и топить её больше нельзя.
Даже в самые суровые зимние морозы печь не должна топиться – сказали пожарные. Но у бывшей учительницы Галины Ивановны выхода нет – не замерзать же: «Печку топлю потихоньку. По одному, по два полена кладу. Как прогорят , ещё подкладываю, иначе, боюсь, всё загорится и я сгорю», – жалуется Галина Данилова, живущая в разрушающемся доме № 94/16 по улице Лазо.
Лопаются стены, в стене открылась сквозная дыра и отошли перегородки – это всё, что осталось от ремонта. Пять лет назад в один из зимних дней в переулке, где живет Галина Данилова, началось землетрясение: «Рядом начали сваи забивать, и у меня всё начало рушиться и летать». Эпицентр землетрясения обнаружили недалеко – через дорогу шла стройка. Строители возводили пристройку к многоэтажному дому. Застройщик – компания «Блок», к которой у жительницы «деревяшки» претензии. Свой разрушенный дом она потребовала отремонтировать. Но в компании ответили: «Претензии – не к нам». «Дом строила другая организация, – отвечает заместитель директора компании-застройщика Галина Давыдова. – Наша организация вела строительство пристройки торгового административного здания. Спорный дом находится на расстоянии 70 метров от пристройки, то есть по всем строительным нормам к этому дому мы отношение не имеем».
За 70 метров от стройки дома пострадать никак не могли, уверяют застройщики. Это прописано и в нормативных документах. Тем более что многоэтажку, по их словам, возводила другая компания – «ЖБИ – 12», которой уже давно не существует. Однако у защитницы пострадавшей хозяйки «деревяшки» другое мнение: «По закону, “ЖБИ – 12” прекратило свое существование по принципу ликвидации. В рамках закона претензий нет, но у нас помимо закона существует совесть и какая-то моральная ответственность. Так вот, моральная ответственность лежит на бывших сотрудниках “ЖБИ – 12”, которые все перешли в ООО “Блок”», – говорит Лариса Лапина, представитель истца.
Стороны доказывают свою в правоту в судах уже давно – пятый год. Компромисса в ситуации спорщики до сих пор не нашли. А Галина Ивановна так и живет от суда к суду. Топить печку нельзя. Замазывать трещины и делать ремонт тоже. Теперь разруха – не просто часть интерьера, а важные доказательства в бесконечной череде судебных заседаний.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/07/6.html