Во втором полугодии 2017 года в Амурской области вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги. Рост платежей составит в среднем 3,8 %. Власти утвердили средние показатели для регионов. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.
На первом месте по показателю роста находится Москва – жителей ожидает повышение на 7 %. За ней следуют Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край, для которых коммунальные услуги могут подорожать в среднем на 6 %.
Меньше всего – 2,5 % – рост тарифов составит в Республике Северная Осетия-Алания.
В Приморском крае средний показатель роста тарифов составит 5 %, в Хабаровском крае – 4,1 %, в Магаданской области – 4,5 %, Сахалинской – 3,4 %, в Еврейской автономной области – 4,8 %, в Чукотском автономном округе – 3,4 %,
Допустимые пределы роста цен на коммунальные услуги для каждого из регионов правительство РФ определяет ежегодно.
Летом 2016 года в Благовещенске, Белогорске, Зее, Райчихинске, Свободном и ряде других населённых пунктов тарифы подняли почти на 7 процентов. Самая низкая индексация – всего 2 процента – была в некоторых сёлах Белогорского, Зейского, Свободненского, Сковородинского и Тындинского районов. В части сёл «коммуналку» повысили на 3, 4 или 5 процентов.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/22/118230
Люди не пострадали