Поступление горшечных и срезанных растений в цветочные салоны Приамурья застопорилось из-за вулкана в Исландии, который парализовал движение самолётов по главному для амурских цветоводов маршруту Голландия – Москва – Благовещенск. В течение нескольких дней цветочные магазины не пополняли ассортимент.
Цветочный бизнес Приамурья напрямую зависит от авиаперелетов как в Европе, так и по России. «Из-за задержки авиаперевозок в Европе партия цветов не достигла Москвы. Соответственно, в Амурскую область цветы не пришли, – говорят сотрудники одного из крупных благовещенских цветочных салонов. – Пришлось практически неделю продавать только запасы». В настоящее время авиасообщение восстановлено и магазины получили свежие голландские растения, дефицита флоры не предвидится,
сообщает газета «Телепорт».
Обычно любой сбой в авиасообщении приводит к повышению стоимости растений. Однако амурские дилеры уверяют, что в майские праздники цветы не подорожают.