Амурские лесничие отправили телеграмму министру природных ресурсов и экологии России Юрию Трутневу. В телеграмме расписался и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Власти обвиняют в халатности руководство Норского заповедника, который находится в междуречье Селемджи и Норы, где сейчас
горят леса на площади 900 гектаров.
Огонь уже перекинулся и за территорию заповедника. В управлении лесного хозяйства Амурской области считают, что работники заповедника вовремя не сообщили о возгорании, которое произошло ещё 3 мая – всё это время они не выходили на связь.
В Норском заповеднике это отрицают, по словам замдиректора Николая Колобаева, пожар потушил дождь, а потом возгорание произошло вновь. Сейчас специалисты амурского лесхоза подсчитывают убытки.