Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • История Приамурья в датах: 17 мая
    17.05.2010 08:35 375
    5 мая (17 мая по новому стилю) 1858 года генерал Н. Н. Муравьёв с двумя канонерскими лодками прибыл в Усть-Зейскую станицу (ныне город Благовещенск), куда вскоре приехал айгунский амбань – высший китайский чиновник – с просьбой не откладывать переговоров о разграничении территорий России и Китая, поскольку уполномоченный для этого главнокомандующий Хэйлунцзянской провинции уже прибыл в Айгун.

    17 мая 1918 года в Зее была закрыта газета «Призыв». Такое решение принял исполнительный комитет Советов. В планах был выпуск советской газеты. В этот же день золотосплавочная контора была переведена в город Свободный.

    Спустя год, в 1919-м, отряд партизан численностью 700 человек совершил нападение на станцию Кундур и сжёг мосты между станциями Кундур и Урил (Архаринский район).

    В мае 1929 года окружная колхозная секция утвердила проект условий соцсоревнования колхозов. Первой в соцсоревнование, стартовавшее 15 мая, вступила коммуна им. Малоковича (с. Грибское), бросившая вызов коммуне «Красный боевик» (с. Грибское) и товариществу «Земледелец» (с. Толстовка). Об этом 17 мая рассказала читателям «Амурская правда», которая также опубликовала заметку о том, что в городе Благовещенске открылся слёт комсомольских отрядов «лёгкой кавалерии». Так называли комсомольско-молодёжные группы, созданные для борьбы с бюрократическими пережитками.

    В военный 1942-й эта же газета 17 мая опубликовала статью «Верный сын Родины» о бывшем секретаре Благовещенского горкома партии И. И. Кузнецове. Он с начала боевых действий под Москвой руководил полковой партийной организацией, за храбрость был удостоен правительственной награды. В одном из боёв амурчанин был смертельно ранен и скончался в полевом госпитале.

    Через 30 лет, 17 мая 1972 года, «Амурская правда» рассказала о школьных лесничествах Приамурья, участвовавших во Всероссийском соревновании. Лучших показателей добилось лесничество Угловской средней школы Мазановского района. Министерство лесного хозяйства РСФСР и ЦК ВЛКСМ присудили ей третью премию. За большую природоохранительную работу президиум областного совета Всероссийского общества охраны природы наградил дипломом первой степени первичные организации ВООП Овсянковской средней школы Зейского района, Михайловской средней школы Михайловского района.

    В этот же день на заседании областного совета пионерской организации группе амурцев – бывшим пионервожатым, ветеранам пионерского движения – были вручены почётные грамоты и памятные знамёна ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации.

    В 1990 году 17 мая технический инспектор ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности по Амурской области Виктор Сильченко остановил формовочный цех домостроительного завода в Талакане, что было равносильно закрытию предприятия. Такое в Приамурье случилось впервые.

    В этот же день X Пленум Амурского обкома КПСС освободил Л. В.Шарина от обязанностей первого секретаря и члена бюро обкома партии в связи с переходом на постоянную работу в Верховный Совет СССР.

    17 мая 1997 года зейская школа № 3 получила имя Э. П. Лактигал. По данному поводу прошло торжественное мероприятие.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/05/17/1.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей