Сегодня телецелитель Аллан Чумак отпразднует юбилей – 75-летие со дня рождения. Он родился в Москве 26 мая 1935 года. Окончив факультет журналистики МГУ, с 1965 года Чумак работал на телевидении. В конце 1970-х во время подготовки разоблачительных статей про шарлатанов-целителей Аллан почувствовал в себе некую особенную энергию.
В конце 1980-х и начале 1990-х годов Чумак стал одним из самых известных целителей в России благодаря телевизионным сеансам, во время которых с помощью магических пассов он «заряжал» воду, кремы и мази. Приём действовал на внушаемых людей, которые верили в целебные свойства «заряженных» субстанций и с нетерпением ждали очередного эфира экстрасенса, чтобы зарядить «крэм» или приложиться больным местом к целительному телеэкрану.
***
Ровно 100 лет назад, 26 мая 1910 года, в Берлине, в семье польских евреев родился будущий джазмен Эдди (Адольф Игнатьевич) Рознер. В своё время он считался лучшим джазовым трубачом Европы. В 1933 году он решил не возвращаться с гастролей в нацистскую Германию и остался в Польше, откуда в 1939 году бежал навстречу советским войскам. После войны он возглавил Государственный джаз-оркестр Белорусской ССР. В период с 1939 по 1946 годы Рознер был ведущим джазовым музыкантом СССР. Однако в ноябре 1946 года, когда Эдди решил покинуть Страну Советов, он был арестован и получил десять лет лагерей. На Колыме неунывающий музыкант организовал ансамбль, гастролировал по лагерям, а в 1954-м был освобожден и реабилитирован. Вновь стал популярным эстрадным музыкантом, но все его просьбы о выездной визе упорно отклонялись. Только в 1972 году Рознер вернулся в родной Берлин, где его ждал материальный и духовный крах, а также скорая смерть и забвение.
***
90 лет назад – 26 мая 1920 года – родилась джазвумен Пегги Ли. Знаменитая джазовая певица, одна из самых любимых исполнительниц в Америке, на протяжении 40 лет записала 60 альбомов, в которые вошли более 600 песен. За годы карьеры Пегги 12 раз выдвигалась на премию «Грэмми» и была номинирована на «Оскар» за роль в фильме «Блюз Пита Келли».
***
105 лет назад – 26 мая 1905 года – родился Альдо Гуччи, знаменитый итальянский модельер. Он был самым талантливым из сыновей Гуччио Гуччи, создателя фирмы. Альдо обладал безукоризненным вкусом и сумел предугадать желания богатых людей в послевоенные годы.
***
В этот самый день в Каннах, в гостиничном номере, промышленник и меценат Савва Тимофеевич Морозов был найден мёртвым. 26 мая 1905 года 44-летний магнат покончил с собой, выстрелив в грудь из пистолета. Многие обстоятельства этого самоубийства до сих пор не ясны.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/05/26/4.html